Историю призрачного Каспера сделал явью Ярославский ТЮЗ

Дело Каспера живёт и побеждает - на этот раз в Ярославле. Вслед за голливудским фильмом о маленьком привидении и несколькими мультсериалами о нём же на свет появился спектакль. Его премьера состоялась сегодня на сцене Ярославского театра юного зрителя. Радетелей национального фольклора эта новость едва ли обрадует, но у глобализации - свои законы. Следуя им, дети по всему миру смотрят истории об одних и тех же сказочных персонажах. И при этом получают массу удовольствия.
Декорации не дадут ошибиться: перед нами - дом с привидениями. Хотя кого ими удивишь в наше время? Эти иррациональные создания сейчас успешно конкурируют с привычной сказочной нечистью, вроде леших и домовых. Рассказ "Каспер - добродушное привидение" был экранизирован Голливудом, и мультик все собравшиеся в зале знают. Но на сцене ярославского ТЮЗа разворачивается совсем другая история.
Андрей Виноградов и сам из актеров, потому не пренебрегает народной мудростью в духе постановки. Как говорили основоположники театрального дела, для детей нужно играть так же, как для взрослых, только лучше. Значит, проработка образа должна быть самой тщательной.
Сергей Рядовкин в юные годы вёл на Городском телеканале программу для детей, теперь стал актером театра юного зрителя. Роли - разные, бывают среди них и воплощения неведомого.
Театральная версия истории залу понравилась. Премьера всегда слегка шероховата, актеры выверяют зрительскую реакцию. Сегодня дети дружно смеялись и реагировали на происходящее вполне предсказуемо.
Для Ивана Федорова роль Каспера - одна из первых на профессиональной сцене. Он только что со студенческой скамьи. А для заслуженного артиста России Олега Челнокова - это лишь эпизод и в прямом, и в переносном смысле. Необыкновенная история о жизни обыкновенных привидений -уже реальность октябрьской театральной афиши Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать