Историко-культурный комплекс «Вятское» организовал выставку в Плесе

«XX век начинается…» Интерактивная передвижная выставка под таким названием открылась в Плесском музее-заповеднике.
Ее организатором выступил наш историко-культурный комплекс «Вятское» имени Елены Анкудиновой. С экспозицией выставки ознакомилась наша съемочная группа. 

Именно так в начале прошлого столетия выглядел ручной калькулятор. Сегодня он, как и десятки других предметов того времени — экспонаты музейной выставки, открывшейся в стенах Плесского музея-заповедника.

- В Плесском музее-заповеднике есть постоянная историческая экспозиция. Но она заканчивается серединой 17-го столетия. И там редкость увидеть какие-то бытовые предметы. Узнаваемые. А, тем более, те предметы, которыми мы пользуемся до сих пор. Поэтому такая выставка для нас очень интересна,- говорит Алла Чаянова, директор Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Печатная машинка, фотоаппарат, радиоприемник, телеграф, настенный и настольный телефоны. Задача выставки — показать, каким был мир делового человека сто лет назад. Ее организатор - историко-культурный комплекс «Вятское» имени Елены Анкудиновой. Идея передвижной интерактивной выставки родилась здесь год назад. За это время экспозиция «20-й век начинается...» успела объехать уже с десяток городов страны.  

- Название родилось само по себе. Мне пришел на ум фильм по знаменитому роману про Шерлока Холмса «20-й век начинается...»  И вспомнился эпизод, где брат Шерлока Холмса — Майкрофт сидит в кабинете, в котором все звучало, звенело, двигалось, перемещалось. И вот мне захотелось создать аналогичную обстановку,- говорит Олег Жаров, основатель историко-культурного комплекса «Вятское».

Сотрудники музея уверены, выставка будет интересна, как жителям, так и его гостям города. И станет еще одной достопримечательностью туристического Плеса. Ну а в апреле передвижная экспозиция отравится дальше.

 
Поделиться
Комментировать