Ирина Веренина - человек, сумевший объединить две эпохи телевидения

"Вести-Ярославль" продолжают серию репортажей к 55-летию ярославского телевидения. Героиня сюжета Ирина Веренина - практически единственный в области специалист, который знает все тонкости киномонтажа и видео. За 41 год работы на студии ей удалось, как бы объединить две эпохи - старого и нового телевидения.
Ирина Веренина пришла на телевидение в 60-м молоденькой девушкой через два года после окончания школы. Профессию киномонтажера освоила быстро. Через год она уже виртуозно резала и склеивала пленку. Многие ветераны нашего телевидения помнят, как к 100-летию вождя мирового пролетариата Веренина блестяще смонтировала фильм с громким названием "Ярославская лениниана". Ленту отсматривали в Москве, где работу монтажера отметили престижной в то время медалью "За доблестный труд".
"В Москве удивлялись, как тщательно смонтирован фильм и тщательно упакованы все эти сайниксы по нумерации. Это все сделала я за 5 дней. Когда потом выходила, даже не чувствовала ног под собой", - вспоминает кино-видеомонтажер Ирина Веренина.
С пленкой Ирина Веренина могла творить чудеса. Но в ее судьбу вмешался технический прогресс. В 90-х ярославское телевидение с кино перешло на видео. Ирина Васильевна уверенно осваивала новые рубежи телевидения.
На аналоговых магнитофонах БТК-СП в 90-х годах монтировала Ирина Веренина. Для работы использовали вот эти большие кассеты, и процесс принципиально отличался от киномонтажа. Понятие "склейка" по традиции осталось, но, как вы понимаете, никакого клея уже не использовалось.
Бывший блестящий киномонтажер осознавал, что, по сути, приходится осваивать новую профессию. Но Ирина не думала пасовать перед обстоятельствами.
"Целый месяц стояла, изучала эти кнопки. И через месяц я сказала, что иду работать, и работы было очень много",- говорит кино-видеомонтажер Ирина Веренина.
Легкой в общении Ирине Васильевне в освоении новой техники охотно помогали ее молодые коллеги-видеомонтажеры.
"Приходила, спрашивала, если что было нужно. Техника у нас менялась очень часто - пульты, магнитофоны. И она успевала все делать - и учиться, и работать хорошо", - говорит видеомонтажер Екатерина Смирнова.
Посетив обновленную студию нынешнего телевидения, Ирина Веренина пришла в восторг. С высоты своего опыта призналась, что даже эту цифровую технику смогла бы освоить, дали бы только время.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать