Инна Чурикова отметит свой юбилей в образе Алиеноры Аквитанской

"Хочется в этот день пригласить людей, с которыми встречалась в жизни, и каким-то образом поблагодарить их, посмотреть на них", — сказала Чурикова в интервью РИА Новости.

Актриса Инна Чурикова, архивное фото

© РИА Новости. Михаил Фомичев

МОСКВА, 5 окт — РИА Новости, Наталия Курова. Народная артистка СССР Инна Чурикова отметит свой юбилей на сцене родного театра "Ленком", служению которому отдала почти 40 лет жизни.

По словам Инны Михайловны, она любит отмечать дни рождения интимно, в узком кругу. Но на этот раз решила сделать исключение. В свой день рождения, 5 октября, она выйдет на сцену в одной из любимых ролей — Алиеноры в спектакле "Аквитанская львица", а потом будет принимать поздравления близких, друзей и коллег.

"Хочется в этот день пригласить людей, с которыми встречалась в жизни, и каким-то образом поблагодарить их, посмотреть на них", — сказала Чурикова в интервью РИА Новости.

Сегодня, когда с легкостью раздаются такие эпитеты, как "великая", "звезда", лишь единицы действительно заслуживают подобных званий. Одна из них — редкая звезда отечественного искусства Инна Чурикова.

"Никакая я не звезда — я нормальный труженик театра", — считает, однако, сама артистка.

Инна Михайловна — одна из немногих актрис, у которых не было ни одной неудачи — ни в кино, ни в театре. Спектакли с ее участием живут долго, на них мечтают попасть зрители. А фильмы, где она снималась, — "Начало", "В огне брода нет", "Военно-полевой роман", "Васса", "Идиот" и многие-многие другие — не отрываясь, смотрит уже не одно поколение зрителей.

"Конечно, я, прежде всего, театральная актриса. Это мой любимый труд, мой родной театр, в котором я живу все эти годы, мои дорогие люди, которых я люблю и считаю большими профессионалами", — отметила Чурикова.

Сейчас в жизни актрисы, в основном, работа именно в театре, однако она призналась, что мечтает все-таки и о киноролях. "Думаю, что, если бы предложили интересную для меня работу, в которой можно расти, узнать что-то новое, дали возможность сниматься у настоящего режиссера по хорошему сценарию, я была бы рада. Но сейчас такие подарки для артистов очень редки. Теряется класс — все торопятся, хотят заработать побольше, а в результате — что получится… Но мечтой живу", — сказала она.

В жизни актрисы есть два главных режиссера в театре и в кино — Марк Захаров (постановки "Тиль", "Три девушки в голубом", "Иванов", "Оптимистическая трагедия", "Мудрец") и Глеб Панфилов, с которым она работала не только в знаменитых фильмах "Начало", "Васса", "Мать", но и на сцене "Ленкома", где он по приглашению Захарова поставил "Аквитанскую львицу". Сама Чурикова поделилась, что с Панфиловым она росла как актриса.

"Он — мой наставник, воспитатель, друг, любимый. Мы работаем вместе не только в кино, но и в театре и не только в последнее время — были спектакли Sorry с Коленькой Караченцовым, "Гамлет" с Янковским в главной роли… Встреча со "своим" режиссером — великая удача, которая редко случается. Это режиссер, который доверяет тебе сложный материал, верит в тебя, ведет тебя к своему общему замыслу. Это вот, действительно, Господь послал, если так получается", — сказала актриса, добавив, что в театре для нее такой режиссер — Марк Захаров.

Марк Анатольевич Захаров и Инна Михайловна Чурикова

© РИА Новости. Борис Кауфман

Отдельная планета

Сам Захаров вспоминает, что Чурикова быстро стала "украшением театра и кинематографа". "Помню, как она пришла в "Ленком" — ее привел Янковский, и первый спектакль был "Тиль", где она играла вместе с Николаем Караченцовым. Я с удивлением смотрел, как на сцене она превращается в настоящую красавицу. И я не отношу это к своим фантазиям. Видел ее в разных спектаклях и на разных площадках, и везде возникало это чудо. Никаких приспособлений, только внутренняя правда", — рассказал режиссер РИА Новости.

По его мнению, "ее талант, мастерство, вдохновение, ее всенародная популярность сделали ее тем, о ком говорят: "человек — национальное достояние". "Инна Михайловна в отличной форме, она полна сил, надежд, желания новых интересных ролей", — поделился Марк Анатольевич.

В свою очередь, партнер Чуриковой по фильму "Военно-полевой роман" Николай Бурляев рассказал РИА Новости, что ей ведома великая тайна. "Есть несколько человек, перед которыми я преклоняюсь. И первая среди них — Инна Михайловна Чурикова. Это великая актриса, и ей ведома великая тайна. Я был счастлив, когда узнал, что мы будем вместе сниматься в фильме у Петра Тодоровского", — сказал Бурляев, добавив, что во время поездки с картиной по странам Бенилюкса он даже посвятил ей стихи, которые прочитал прямо в самолете.

© РИА Новости. РИА Новости

Сейчас Чурикова работает не только на сцене "Ленкома", но и в Театре Антона Чехова, где играет в спектакле "Смешанные чувства", в сентябре отметившем свое 10-летие. Руководитель театра Леонид Трушкин считает Чурикову "отдельной планетой". "Она существует параллельно нам, с нами и немножко без нас. Ее знают и любят миллионы — среди них и я", — сказал Трушкин.

Он отметил, что "Чурикова — грандиозная актриса, интуитивная, не способная врать — это ее огромное преимущество даже перед очень хорошими артистами". "Можно лоб расшибить, прося ее сделать что-то, если она не чувствует это в себе. Ее природа такова. Есть в ней внутренняя чистота… Она не спешащая, не бегущая к результату. Она обожает сам процесс докапывания до самых истоков", — сказал Трушкин.

Могла бы играть и больше

Это подтверждает и сама актриса, отмечая, что не стремится к быстрому результату. "Да и не могу так быстро докопаться до каких-то вещей. Если действие происходит в какую-то определенную эпоху, то мне надо туда как можно глубже окунуться. А это и живопись, и литература, относящаяся к этому времени и этим событиям. Например, готовясь к "Аквитанской львице", я много читала о моей героине — Алиеноре. Это необходимо, чтобы была свободной фантазия. Сначала фантазия, потом идет постепенное приближение, проникновение в роль — это не быстрое дело, огромная многотрудная работа. И только в результате всех усилий иногда открывается то, что нужно. Я действительно люблю репетицию, где возможен поиск, импровизация. Конечно, многое зависит от режиссера и партнеров. И чем талантливее они, тем интереснее", — поделилась она.

© РИА Новости. Серов

Чуриковой посчастливилось сыграть много больших ролей и в кино, и в театре, где были работы по произведениям классиков и современным пьесам и сценариям. Но все же, как считает актриса, "многое не случилось". "Я счастлива, что сыграла Вассу Железнову — эту невероятно сильную женщину в фильме Панфилова, рада встрече с Достоевским в картине Бортко "Идиот". Но жаль, что не случились у меня встречи с героинями Достоевского, Островского, когда я была на некоторое количество лет моложе. Я много играла, грех жаловаться. Но могла бы больше и разнообразнее", — сказала Чурикова.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать