Игорь Сидоренко: «Мы единственные, кто занимается государственным кинопрокатом»

В Ярославской области Год российского кино отмечается большим количеством тематических мероприятий.
 Что нового приготовил в этом году для зрителей самый большой зал в области, рассказал «Ярославскому региону» директор КЗЦ «Миллениум» заслуженный артист России Игорь Сидоренко.

– Игорь Александрович, идет Год российского кино. Как КЗЦ «Миллениум» его отмечает и какие мероприятия будут в нем проходить в течение года?

– Первое, что у нас состоялось в этом году и было посвящено Году российского кино, – это открытие кинотеатра «Луч». Вообще мы планируем провести целый ряд мероприятий, например, открытие киноклуба «25 кадр». Он будет нацелен в основном на получение нашими молодыми ярославскими кинематографистами, режиссерами, операторами обратной связи от зрителей. Чтобы они могли услышать, что сегодня интересует зрителя, какие фильмы и темы. Первое заседание клуба уже прошло. Теперь мы будем проводить их каждый месяц.

– А День российского кино как собираетесь отмечать?

– День российского кино состоится 27 августа, и мы уже, конечно, начали подготовку. Пытаемся придумать интересную историю со ВГИКом. У нас с ними давние связи, они даже 95-летие начали с нас отмечать. Помните, кинопоезд первым пришел в Ярославль, а затем отправился по всей стране. У нас были все звезды, вся элита нашего советского и российского кинематографа. Помимо этого пройдет ряд выставок, в том числе и выпускников ВГИКа.

Кстати, уже состоялась выставка нашего знаменитого художника-мультипликатора Александра Петрова. Весной планируем в рамках театрального фестиваля «Будущее театральной России», который проводит Волковский театр, совместно организовать показ лучших работ ВГИКовских выпускников. Будет еще ряд мероприятий, которые уже становятся регулярными, и это правильно. Киноакция, посвященная Великой Отечественной войне, охватит все города и даже небольшие поселочки области. Будет показан ряд фильмов, посвященных этой тематике.

После объединения с областным киновидеоцентром функция по показу фильмов по всей Ярославской области теперь наша. Собственно, мы последнее государственное учреждение на территории области, которое осуществляет кинопоказ, все остальные кинозалы являются частными компаниями. Мы единственные, кто занимается государственным кинопрокатом, при этом стараемся, чтобы в его рамках большую долю составляли отечественные, российские кинокартины. Таких фильмов мы показываем 80%.

– Где можно посмотреть эти фильмы?

– В летнем кинозале под открытым небом. Надеюсь, мы это сделаем к Дню города. У нас пройдет большой красивый фестиваль красок Холи, который имеет индийские корни. Болливуд делает до сих пор самое большое количество фильмов в мире. Мы бы хотели, чтобы этот праздник был тоже с кинематографическим уклоном. Сразу после него начнет работать самый большой в Ярославле кинотеатр под открытым небом.

– Насколько большим он будет?

– Порядка 250 посадочных мест. Киносеансы собираемся проводить не только в вечернее, но и в дневное время, в основном для детей. Все, что у нас есть для семейного и детского просмотра, пройдет на этой площадке.

Практика показала, что эти показы пользуются успехом. После прогулки по Которосльной или Волжской набережной посмотреть какое-то новое кино очень здорово. Оборудование для этого полностью подходит. У нас не просто проекционное оборудование, а светодиодный экран. Поэтому даже при солнечном освещении мы можем нормально показывать фильмы, и зрители смогут увидеть полную кинематографическую картинку.

– Что за «киномобиль» стоит у входа в КЗЦ?

– «Киномобиль» делает очень большую работу в отдаленных уголках нашего региона, где нет своих киноустановок. По сути, это «кинопередвижка», которые использовались еще в советское время. Сегодня наша задача довести до современного уровня оборудование этого киномобиля, чтобы мы могли показывать и 3D фильмы. Приезжая в сельский клуб, техники разворачивают большой профессиональный экран, устанавливают современное проекционное оборудование, раздают очки. Все, как в современном кинотеатре. Нужно уже в этом году сделать эту услугу доступной для любых, самых отдаленных мест Ярославской области.

– Насколько богат кинофонд «Миллениума»?

– Каждый год мы приобретаем большое количество фильмов, основной упор делаем на отечественные, не идущие на широком экране. Мы покупаем фильмы на цифровых носителях, но у нас также сохраняется и пленочный кинофонд. Установки под пленку еще остались, как и профессия киномеханика в некоторых кинозалах. Пленки мы храним и хотим сделать небольшой музей кинематографии, потому что Ярославль и Ярославский край имеют колоссальные корни, связанные с мировым кинематографом. Два наших земляка-рыбинца когда-то создали и «ХХ век Фокс», и американскую киноакадемию. То огромное количество фильмов, которое снимается у нас, дает нам право называться серьезным кинематографическим центром.

– А снимают ли фильмы в самом концертном зале?

– Не буду скрывать, фильмы у нас снимают регулярно, причем известные режиссеры. Мы очень дружим с кинокомпанией «ЯрСинема» и всегда идем им навстречу. «Миллениум» превращается то в зал заседания суда, то в какой-то огромный аэропорт, даже в моем кабинете неоднократно происходили съемки художественных фильмов. Нравятся Ярославль и наше здание режиссерам. Приезжая сюда, они могут снимать не только среди древней архитектуры, но и в современных зданиях. Мне бы хотелось, чтобы День кино у нас был столь же популярным, как День театра в Волковском.

Фото с сайта www.kino-teatr.net





     
Автор Андрей Комаров 
Поделиться
Комментировать