Игорь Кваша будет похоронен на Троекуровском кладбище

30 августа стало известно о невосполнимой потере, которую понесла отечественная культура: ушёл из жизни народный артист России Игорь Кваша. Как сообщает «Первый канал», прощание с актёром пройдёт 4 сентября. Дань уважения актёру родные, друзья и коллеги Игоря Кваши смогут выразить на основной сцене театра «Современник», с которым самым тесным образом связана творческая судьба артиста. Траурная церемония начнётся в 10 часов утра, похороны состоятся на Троекуровском кладбище.
Игорь Кваша работал в «Современнике» с 1956 года — со дня основания театра. На его счету — немало ярких и запоминающихся ролей - Гаев в «Вишневом саде» А.П.Чехова, Папаша Карамазов в спектакле «Карамазовы и ад» по мотивам позднего Достоевского, Фальстаф в «Виндзорских насмешниках» Уильяма Шекспира и многие другие. Российская публика также хороша знакома с богатой фильмографией актера. В 2008 году Игорю Кваше присуждена театральная премия «Хрустальная Турандот» в номинации «За честь и достоинство» и Царскосельская Художественная премия «За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка».
Свои соболезнования в связи с кончиной талантливого актёра выразили накануне мэр Москвы Сергей Собянин и Президент РФ Владимир Путин. Печальное событие также нашло отклик у поклонников Игоря Кваши.
«Игорь Владимирович Кваша - великий артист и просто замечательный и добрый человек, даривший своим безмерным талантом радость многочисленным почитателям своего творчества. Человек высокой культуры, настоящий интеллигент, обладавший разносторонним дарованием», - так вспоминает о нем на портале Kino-Teatr.Ru один из пользователей под ником «Бабур», выражая всеобщее мнение.
Напомним, что Игорь Кваша умер 30 августа в 17.00. Актёр скончался в Москве на 80-м году жизни.
Источник
Поделиться
Комментировать