И ЦЕЛОМУДРЕННЫЙ ФАНФАН

Напряженный премьерный апрель выдастся в Ярославском ТЮЗе. Но и в марте публику тоже побалуют. ОГРОМНУЮ творческую потенцию демонстрирует новоиспеченный режиссер Игорь Ларин. Игорь Николаевич, носящий немодные опереточные бакенбарды а-ля Пушкин, зело падок на романтические истории. Классику то бишь. Слава богу, не так, как его абхазский предшественник Роман Мархолиа, поменявший героям пьесы Островского не только возраст, но и пол.
- Голые актеры на расстоянии трех метров от зрителя  - это отвратительно. А эротику можно сыграть, сняв перчатку и поцеловав  женщине руку, - убежден мэтр. Так что «Фанфан-тюльпан» будет само целомудрие. В 2000-м Ларин его уже ставил в Магнитогорске, в театре «Буратино». И сделал это одним из первых. За основу взят киносценарий  Кристиана Жака. Жизнелюбивый ловелас с саблей в руке и брошью в петлице в послевоенной Франции был символом оптимизма и радости, пришедшим на смену мрачному настроению времен оккупации. В СССР «Фанфан» был первой ласточкой оттепели. Все носили стиляжьи прически а-ля Жерар Филипп. Сам Ларин мальчишкой сбегал с уроков, чтобы посмотреть «Фанфана» и «Пармскую обитель» в кинотеатре возле Летнего сада. Жил неподалеку. В спектакле занято более 30 человек. Сшито 60 с лишним костюмов, богато отделанных и передающих вкус, шарм эпохи Людовика XV. Гвардия короля одета в темные мундиры «цвета опущенных ресниц», с красными обшлагами «цвета бедра испуганной нимфы». Выдумывали же такое! Навыкам сценбоя служителей Мельпомены обучал артист театра каскадеров «Ярфильм» Дмитрий Бакунин. Сражаться будут не на банальных рапирах, а на натуральных кованых  саблях весом примерно полтора кило каждая. Оружие сделали по специальным чертежам в одной из московских фирм. Главную роль исполнит обаятельный Илья Колесов.
Ожидают зрителей и другие сюрпризы. Активно готовятся к выпуску детской сказки «Конек-Горбунок», а также двух спектаклей на Малой сцене - «Медеи» по пьесе Еврипида и исторической драмы «Слово о полку Игореве». Осчастливят и мюзиклом «Моя прекрасная леди». В городе с этим дефицит.
Игоря Ларина потеснит болгарский режиссер Александра Хонг с хореографической композицией, навеянной знаменитой историей Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Также опробуют новый проект для школьников  «Театральные уроки». Это особый жанр, где актеры перевоплощаются в персонажей классических произведений и общаются с ребятами. Первый урок будет по пьесе «Горе от ума» Грибоедова. А «Фанфана-тюльпана» можно будет увидеть 13 и 29 марта.
На снимках: Игорь Ларин, Александра Хонг.
Фото Ирины Трофимовой.
Источник
Поделиться
Комментировать