Грандиозный капустник для Наталии Терентьевой

23 октября на сцене Театра имени Волкова пройдет большой праздничный вечер, посвященный народной артистке России Наталии Терентьевой. Коллеги готовят для легендарной актрисы грандиозный капустник. Ведущим вечера будет народный артист России Валерий Кириллов.
На юбилейном торжестве с творческими номерами выступят актеры Волковского театра, Ярославского ТЮЗа, областной филармонии, театрального института, Ярославского цирка, Рыбинского театра драмы, Ярославского и Рыбинского театров кукол. Выступление на юбилее готовит, конечно, и сама Наталия Ивановна.

Напомним, что 8 сентября 2016 года Наталия Ивановна Терентьева отметила 90-летний юбилей и 60 лет работы в Волковском театре, где она служит с 1956 года.

Наталия Ивановна родилась в Москве, в семье с богатыми артистическими традициями. История ее семьи тесно связана с Малым театром и МХАТом. Бабушка Наталии Терентьевой училась в студии Малого театра у Александра Ленского, вместе с Ольгой Книппер-Чеховой. Дедушка и мама работали педагогами сценической речи в Драматической студии Константина Станиславского.

В годы Великой Отечественной войны Наталия Терентьева была санитаркой военно-санитарного поезда, медсестрой военного госпиталя. После войны она пошла в рабочие сцены в МХАТе, затем была принята во вспомогательный состав труппы, участвовала  в легендарном спектакле «Синяя птица», а первые уроки мастерства проходила в стенах театра у Василия Качалова и Ольги Книппер. В 1950 году Наталия Терентьева окончила Московское городское театральное училище, где преподавали ученики Станиславского, а спустя шесть лет стала актрисой Театра имени Волкова в Ярославле.

В ее героинях, воплощенных на волковской сцене, бьет ключом жизнь, несравненный темперамент сделал ее звездой труппы. Ее роли всякий раз становились для зрителей незабываемыми. Работая вместе с большими мастерами Волковской сцены – А. Чудиновой, К. Незвановой, Г. Беловым, С. Ромодановым, В. Нельским – актриса вбирала ту степень органики, свободы сценического существования, психологической тонкости, которой всегда славилась русская театральная школа.

Наталия Терентьева – одна из тех редких актрис, которые способны приковать внимание зрителя одним взглядом, одним словом. В своих ролях XXI века она – воплощенное достоинство и мудрость. Такова, например, ее бабушка Ольга в спектакле Валерия Кириллова «Я, бабушка, Илико и Илларион»

Наталия Терентьева как педагог Ярославского театрального училища воспитала несколько поколений актеров. В Ярославле актриса известна и своей общественной деятельностью  — с 1965 по 1990 годы она избиралась депутатом районного и городского советов.

Признание ее заслуг отечественным театральным сообществом всегда было неоспоримым, а апогеем всероссийской славы стала в 2005 году стала Национальная театральная премия «Золотая маска» — «За честь и достоинство», которая пополнила большую коллекцию  наград актрисы. А всего за годы работы в театре Наталия Терентьева сыграла более 200 ролей.
Поделиться
Комментировать