Горит ярким пламенем под охраной государства

Две недели назад в старинном здании на улице Крестовой, 92, где долгие годы располагалась средняя школа N 1, произошел пожар. Благодаря слаженным действиям пожарных здание в очередной раз удалось отстоять от огня. Согласно табличке на его фасаде это охраняемый государством памятник истории и архитектуры. По официальным документам департамента недвижимости, это нежилое здание. Его уже давно пытаются продать, но все покупатели на развалюху не находятся.

Стоит освежить память современников, какое именно здание они бездарно теряют. Это бывший купеческий дом семьи Щербаковых, построенный в первой половине XIX века. В 1875 году он был пожертвован городу для мужской гимназии. В разные годы там учились такие знаменитости, как А. А. Ухтомский, А. И. Райкин, Н. А. Соколов. Затем на протяжении многих лет в старинном здании располагалась престижная 1-я городская школа с углубленным изучением английского языка. 
Однако еще двадцать лет назад здание было признано аварийным. Для школы построили новое здание, а в опустевших классах разместились офисы различных фирм-арендаторов. Пока арендаторы обитали там, здание худо-бедно находилось под присмотром. Но со временем они покинули его из-за ветхости строения и роста арендной платы, и полноправными хозяевами бывшего купеческого особняка стали бомжи. По мнению руководителя Госпожнадзора Александра Чистякова, именно они и стали виновниками пожара. Это уже не первое возгорание внутри нежилого строения. А раз оно нежилое, то и за противопожарную безопасность никто не отвечает. Хотя формально здание находится под охраной государства как памятник истории и архитектуры, но государство в лице областных и городских властей ему особого внимания не уделяет. 
Правда, были проекты разместить там то представительство казначейства, то какой-то факультет РГАТА. Но далее благих пожеланий дело так и не продвинулось. 
С момента последнего пожара прошло уже немало времени, но никаких изменений в лучшую сторону не произошло. Одно из красивейших зданий старого Рыбинска по-прежнему не законсервировано. И там по-прежнему обитают бомжи. Значит, опять надо ждать беды. 
Александр СЫСОЕВ, Рыбинск. 
Поделиться
Комментировать