Голландские гравюры в Ярославском храме

В культурной жизни Ярославля - знаменательное событие. Практически завершена реставрация росписи в Вознесенско-Сретенском храме. Важность этих работ в полной мере могут оценить специалисты. Дело в том, что восстановлением памятников XVIII-XIX века в городе занимались крайне редко, а еще реже – реставрацией росписей.


Этот объект для реставраторов очень интересен. В конце XVIII века изменилась технология нанесения росписи, появилось много барочной лепнины. Живопись зачастую ориентировалась на западноевропейские работы. В этом храме, в частности, художники выявили прямые аналогии с голландскими гравюрами из протестантских библий. Но прежде чем это произошло, много месяцев пришлось освобождать слой за слоем. В советские годы храм нещадно перестраивался и перекрашивался, попадал под артобстрел, поэтому реставрация объекта оказалась сложной.
Некоторые участки восстановить не получилось, слишком большие утраты. Но центральная часть площадью около 200 кв.метров воссоздана полностью.
Теперь главная задача – сохранить восстановленную роспись. По словам специалистов, в храме пока не очень хорошая вентиляция, поэтому и влажность повышенная. Уже в ближайшее время все леса будут убраны и итог многомесячной работы реставраторов смогут оценить и прихожане, и туристы. Приведение в порядок одного из красивейших ансамблей Ярославля специалисты называют событие уникальным. Уже полным ходом ведутся работы и в летнем храме XVII века. Здесь, по мнению реставраторов, живопись просто превосходна, она дошла до наших дней в более-менее нормальном состоянии, но что, самое главное, в том виде, в каком ее создали почти III века назад.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать