Герои из прошлого нужны народу

В Переславле-Залесском стартует благотворительный проект «Во славу Александра». В его основу положено современное видение исторической роли Александра Нев­ского не только как великого воина и защитника Отечества, но и как человека святой жизни, государственного деятеля и дипломата. В рамках проекта планируется много различных мероприятий, которые состоятся в течение года: например, в апреле планируется провести митинг, посвящённый победе Александра Невского в битве на Чудском озере, в июне – III форум «Александр Невский – имя России» и уже в формате форума – сбор военно-патриотических молодёжных организаций России «Под стягом Александра-2011», фестиваль клубов исторической реконструкции «День русской славы», научно-практическую конференцию «Александров­ские чтения». Словом, меро­приятий много, выбирай что по душе.
Однако одним из центральных событий проекта должно стать открытие памятника Александру Невскому и митрополиту Кириллу II. Автором проекта памятника является народный художник России, профессор Академии художеств, московский скульптор Александр Рукавишников. Выбрано и место для будущего памятника – Народная площадь.
– Первоначально обсуждался другой вариант памятника – Александр верхом на коне, – говорит пресс-секретарь администрации Переславля-Залесского Светлана Иванова, – однако Патриархом всея Руси была поддержана композиция, включающая в себя как фигуру самого Александ­ра, так и фигуру советника князя митрополита Кирилла II, который сделал очень многое для сохранения национальной русской культуры, для возрождения разорённых русских земель.
Памятник планируют отлить в бронзе. Средства на трёхметровые фигуры требуются немалые. 21 февраля стартует благотворительная акция по сбору средств на строительство памятника: хотя есть расчёт и на средства меценатов, старинное «всем миром» вновь становится главенствующим в тех вопросах, что касаются культуры. За дело, чувствуется, взялись со всей ответственностью, так как уже назначен и день торжественной церемонии открытия памятника – 10 июня.
Эта глобальная затея – лишь задел на будущее: в 2020 году исполнится 800 лет со дня рождения благоверного князя Александра Невского, великого сына переславской земли. И к этому сроку планируется провести и реконструкцию исторической части города. Но и это не главное.
– Герои из прошлого нужны каждому народу. Их поступки вдохновляют потомков. Их изречения становятся лозунгами, а сами герои превращаются в национальные символы, которые особенно востребованы в критические моменты жизни народа. Святой благоверный князь Александр Нев­ский – это наш герой, наша история, без которой немыслима современная Россия, – именно об этом говорил на открытых уроках, посвящённых великому земляку, мэр Переславля Андрей Охапкин.
Северный край
Поделиться
Комментировать