Герасим Лебедев возвращается

В пятницу, 4 ноября, в посоль­стве Индии в Москве будет «ярославский день». Здесь состоится презентация портрета первого русского индолога Герасима Лебедева, созданного ярославской художницей Александрой Георгиевной Харламовой-Сибриной.
Портрет в дар от ярославцев будет принимать лично Его превосходитель­ство посол Индии в Россий­ской Федерации господин Аджай Малхотра.
Уроженец нашего города Герасим Степанович Лебедев в достославные екатеринин­ские времена двенадцать лет прожил в Индии. Путешественник и учёный, он одним из первых европейцев изучил языки бенгали, хинди и познакомился с санскритом. Герасим Лебедев – автор грамматик индийских языков и труда по экономике, географии и культуре Индии. Он же музыкант и основатель театра в Калькутте, что, как отмечают некоторые, роднит его с Фёдором Волковым.
Ни прижизненных, никаких других изображений Герасима Лебедева не сохранилось, как и описаний его внешности. Портрет, по словам художницы, создан на ощущении от личности этого уникального человека. В его многогранной деятельности прочитывается характер, широта русской натуры, ум, не знающая границ любознательность – всё это она и постаралась вложить в портрет. Перед нами человек лет тридцати, безбородый, с простым русским лицом, в строгом тёмном костюме с типичным для своего времени шарфом-бантом. Портрет написан маслом в классическом стиле на фоне морского пейзажа колониальной Индии.
Тема этой страны для художницы не новая. Вместе с мужем, ныне покойным Владимиром Александровичем Сибриным, она побывала там не раз. Участники программы по укреплению культурных связей России и Индии, супруги имеют на своём счету выставки в Мадрасе и Бомбее, несколько выставок в посольстве Индии в Москве, так что душевная связь с этой страной давняя.
В презентации портрета Герасима Лебедева примет участие представительная делегация города Ярославля во главе с заместителем мэра Валерием Васильевичем Величко. В её составе будет и профессор-индолог Валентина Вениаминовна Черновская, которая выступит с докладом.
Северный край
Поделиться
Комментировать