Георгий Сытенко: раскопки в Ростове велись с нарушением закона

Скандал с ростовской крепостью докатился до Министерства культуры. Представители этого ведомства с инспекцией приехали в Ростов. Дабы на месте увидеть, что происходит с историческим объектом федерального значения. Как уже рассказывали «Вести», ростовские земляные валы в средние века служили крепостью, охранявшей город от захватчиков. Здесь видно, что внутри этого бастиона располагался и Ростовский кремль, и жилые дома. И вот теперь в этой крепости, хотя и потерявшей свое хозяйственное назначение, но не утратившей исторической ценности, проделана брешь. Кто виноват, и что делать?

Впервые за почти 400 лет у стен земляного бастиона, построенном в 17 веке голландцем Яном Ван Роденбургом, развернулся настоящий бой. На подмогу жителям прибыла комиссия из Министерства культуры. Разговор шел достаточно жестко.


Двадцать минут понадобилось комиссии, чтобы дать свою оценку ситуации. Две недели понадобилось археологам, чтобы вырыть котлован. После, по планам застройщика - строительство аптеки. Все законно - утверждал Андрей Востров. Есть открытый лист на проведение раскопок. Он выдан на памятник «культурный слой». Но жители утверждали - раскопки ведутся в другом месте - на валах. Кроме того, что часть крепости действительно уничтожили - утверждают специалисты Ростовского кремля - делали это максимально непрофессионально.


Алексей Каретников: «Это не раскопки, а имитация раскопок. Я готов это доказать. Это легко проверить. Достаточно проверить грунт. Вот например кость животного, палеозоологический материал».


Методы и их законность - обсудили уже за закрытыми дверями.


«Вот эту проблему, о которой мы с вами говорим, решили за час. Мы требовали просто соблюсти закон. И министерство просто соблюло закон само и заставило соблюсти закон своих подчиненных», - сказал заместитель директора ГМЗ "Ростовский кремль" Сергей Сазонов.


Представитель комиссии от Министерства культуры Георгий Сытенко заявил - работы действительно велись с нарушением закона. Никакого разрешения на раскопки на валах нет.


«Нами предложено департаменту культуры Ярославской области принять меры реагирования в этой ситуации. В частности - выдать сегодня, максим завтра предписание о приостановлении работ, привлечь виновных лиц к административной ответственности», - сказал заместитель директора департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ, начальник отдела контроля в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Сытенко.


«Будем более серьезно к этим вопросам подходить. И, безусловно, стараться не делать каких-то оплошностей ошибок», - сказала и.о. директора департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.


Работы остановить, стройки не разрешить, виновных наказать. Представители Общественной палаты региона считают, что свой памятник истории спасли жители Ростова. А вот застройщик решение министерства намерен обжаловать.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать