Генрих Барановский представит "Бурю" Шекспира

Польский режиссер Генрих Барановский сегодня встретился с журналистами. Он рассказал о своей новой постановке, которая через неделю впервые будет представлена ярославскому зрителю на сцене Волковского театра.

 Современный режиссер Генрих Барановский на пресс-конференцию пришел в одном из сценических костюмов, чтобы обратить внимание на необычный способ их создания. Художники- костюмеры, а их на этом спектакле двое и обе из Польши берут старые костюмы Волковского театра и из них собирают наряды персонажам. Таким образом, по замыслу режиссера происходит прорастание многолетний истории первого русского в новой постановке. Вообще, театр Волкова не знает постановок "Бури". Впервые ярославским зрителям ее представит известный польский режиссер, лауреат Золотой Маски Генрих Барановский. «Буря» была написана Шекспиром в 1611 году и сразу поставлена в придворном театре. И хотя бурю относят к волшебным пьесам, создана она буквально по горячим следам реального кораблекрушения, произошедшего в 1610 году у Бермудских островов, которые в то время слыли зачарованными и населенными духами демонами. Вообще о магии, как способе достижения гармонии человека и натуры, природы по-польски, Барановский может говорить часами.
Современный режиссер, Генрих Барановский стремится к гармонии слова, движения, музыки и визуального образа. В этом ему помогает известный польский художник Ежи Калина, и хореограф Сергей Грицай. Ну а актерам Волковского приходится полностью доверять режиссеру который апеллирует не к логике, а к интуиции в создании атмосферы таинственности. Несмотря на шумное название, «Буря», как шутят создатели - прекрасный повод поспать.Остается отметить, что после режиссерских правок пятичасовая пьеса Шекспира сократилась до скромных 2-ух часов, 15 минут
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать