Где же планов громадье?

Такого в Ярославской думе еще никогда не было, чтобы подчиненная ей и выполняющая очень важные функции контрольно-счетная палата области в новый год вступила, не имея плана работы! Нынче случилось именно так. А виноваты в этом прежде всего сами депутаты думы, абсолютное большинство которых даже и не подумало внести какие-либо предложения по проверкам в формируемый годовой план работы своих контролеров.


Исключение составили лишь губернатор области Сергей Вахруков, автор этих строк и председатель комиссии по аграрной политике, экологии и природопользованию Павел Смирнов. Мы среди прочего предложили проверить целевой характер и эффективность использования средств областного бюджета, выделенных на подготовку к 1000-летию Ярославля и, в частности, на реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети города, траты казенных денег госучреждениями и госпредприятиями, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности оскандалившегося несколько лет назад и непонятно зачем существующего до сих пор государственного учреждения «Содействие». У самих контролеров есть собственные идеи, но пока дума не утвердит план, никакие новые проверки они проводить не вправе.
Вот и получается, что из-за безынициативности законодателей, три десятка которых находятся здесь на весьма приличной зарплате, все начало года у контрольно-счетной палаты может оказаться смазанным и безрезультативным. Как показали последние годы, КСП - хороший помощник для депутатов. Но если игнорировать ее возможности, много ли ты сделаешь в наведении порядка с использованием казенных средств и государственной собственности?
Примерно такая же ненормальная ситуация и с планированием в целом ряде постоянных депутатских комиссий областного органа законодательной власти. Спустя месяц после начала нового, 2010 года утвержденных планов работы нет у депутатских комиссий по бюджету, налогам и финансам, экономической и социальной политике. Причина та же - дефицит инициативы. А ведь чего только не обещали на последних думских выборах ярославским избирателям! Но дошло до дела - и ничего...
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать