Французский Прован нуждается в советах Углича по развитию туризма

В Угличе состоялась встреча Главы Угличского района, Президента Ассоциации малых туристических городов Элеоноры Шереметьевой с советником города Прован, представителем Национальной ассоциации туристических городов Франции Брюно Барон-Рено.




Встреча положила начало участию Углича в мероприятиях года Франции в России. Подписан Договор о сотрудничестве Национальной ассоциации туристических городов Франции с Ассоциацией малых туристических городов России. Обсуждалось предложение французской стороны об установлении побратимских связей между городами Углич и Прован. Местом своего визита господин Барон-Рено выбрал именно Углич, поскольку много слышал о мэре Углича Элеоноре Шереметьевой в Совете Европы в Страсбурге.
– Туризм – один из важнейших секторов экономики, - подчеркнула в ходе беседы Элеонора Шереметьева, - туристический обмен между Россией и Францией - очень серьёзная составляющая нашего сотрудничества. А душа России всегда принадлежала Франции.
Город Прован имеет звание «Город Искусства и Истории» и причислен к «Мировому культурному наследию» ЮНЕСКО. Прован отличает единственное наследие подобного рода во Франции. Город привлекает туристов ярмарками и серией мероприятий на тему Средневековья.
– В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Прован был включён (как целый город) в 2000 году. С этого времени в городе и начали развивать туризм. Поэтому Прован нуждается в советах Углича по развитию туризма, - отметил господин Барон-Рено.
Мэр Прована Кристиан Жакоб предложил своему советнику по международным делам Брюно Барон-Рено наладить связи с Россией и проработать возможность установления побратимских связей с Угличем, что особенно актуально в связи с годом Франции в России.
– Главные задачи взаимоотношений между Угличем и Прованом – это, во-первых, сохранение и преумножение добрых отношений России и Франции, во-вторых, развитие экономических отношений, – отметила Элеонора Шереметьева.
По первому пункту, будет возможной проработка вопроса дешёвых автобусных туров для молодёжи Углича и Прована. По второму пункту, Углич готов предложить промышленную зону с готовыми коммуникациями для инвестирования в сборочное производство.
Господин Барон-Рено уехал из Углича в самых восторженных чувствах. Его вдохновили музеи: Кремль, «Под благодатным покровом», в полный восторг его привел Музей Гидроэнергетики. Во Франции он ни в одном городе не видел таких музеев. В завершение своего пребывания в Угличе господин Барон-Рено отужинал в гостинице «Волжская Ривьера», которая окончательно поразила его воображение.
– По сравнению с этой гостиницей, все наши отели – это просто пристанища для люмпенов, – искренне поделился господин Барон-Рено.
Он все время сокрушался о том, что за шесть лет работы в Москве не посетил древние города российской провинции и, по сути, не видел самой России. Наш французский гость в совершенстве владеет русским языком; лишь легкий очаровательный акцент выдаёт в нём иностранца. Русский язык он выучил еще в юности, очень хотел читать русскую поэзию в подлинниках. Брюно Барон-Рено по образованию юрист. Работал журналистом. Был членом Комиссии ООН по странам Азии, где, в частности, занимался вопросами ГЭС. Затем работал в Торгово-промышленной палате Парижа (во Франции это государственное учреждение), где занимался подготовкой менеджеров и развитием деловых отношений с партнерами во всем мире. В 90-е годы шесть лет был представителем французской торгово-промышленной палаты в Москве и также занимался подготовкой менеджеров.
В среду в Ростуризме господин Барон-Рено примет участие в совещании, на котором, в частности, будет идти речь о мероприятиях, которые смогут проводить Национальная ассоциация туристических городов Франции и Ассоциация малых туристических городов России в связи с годом Франции в России.
 ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать