ФОТО: в Некрасовской библиотеке представили книжную серию «Ярославский писатель»

В библиотеке имени Некрасова 17 апреля представили книжную серию «Ярославский писатель». В течение года опубликовали шесть книг ярославских авторов. Произведения были отобраны экспертным советом, который из множества рукописей отобрал самые достойные. Ярославские писатели пишут о природе, о войне и о проданной почке. Культурный проект поддержало правительство Ярославской области, которое выделило средства на издание произведений.
– Проект родился благодаря тесному сотрудничеству власти и писателей. Самое главное, что члены экспертного совета самостоятельно отбирали произведения для публикации. За первый год работы экспертный совет проекта одобрил для издания шесть книг, в следующем году в плане выпустить еще 10 книг. Будем стараться, чтобы из года в год проект развивался и читатели смогли познакомиться с произведениями авторов, которые живут и работают в Ярославской области, – заявил на презентации серии заместитель начальника управления массовых коммуникаций правительства Ярославской области Александр Катков.
В серии вышли книги ярославских авторов: Николая Смирнова, Ирины Бариновой, Эммы Марченко, Семена Работникова, Николая Родионова и Бориса Фарафонтова. Не все писатели смогли приехать на презентацию книжной серии. Но один из авторов, переславец Семен Работников, презентовал свою книгу «Времена и сроки».
– В книгу вошли роман и небольшая повесть. Здесь рассказано о том, как времена ломают людей, и о том, как судьба расставляет все по своим местам. Например, в повести «Продается почка» герой встречает красивую женщину из деревни, которая дала объявление в газете о продаже своей собственной почки. Этот сюжет взят из жизни. Об этом мне рассказывали мигранты из Молдовы. Жизнь в Молдове очень бедная, поэтому такая история там не редкость.
Новые книги ярославских авторов читатели легко найдут в городских и районных библиотеках.
 фоторепортаж
источник

Поделиться
Комментировать