ФОТО: Странствующие музыканты из Эквадора в Ярославле

Уже несколько дней ярославцы могут видеть в центре города необычных для России уличных музыкантов из далекого Эквадора. “Семейная” группа под названием Harawi Inkaz, исполняющая национальную музыку андских народов, довольно успешно гастролирует в Ярославле.

Красочные костюмы и экзотическая музыка привлекают немало прохожих (некоторые, правда, недоуменно принимают музыкантов за таджиков), и гастролеры-индейцы коммерчески явно гораздо успешнее привычных музыкантов с улицы Кирова. Они не только собирают пожертвования, но также продают CD со своими записями и различные “побрякушки” с национальным окрасом, наподобие тех, что когда-то европейцы сбывали туземцам Америки в обмен на золото и землю

Эквадорцы прибыли в Россию из Испании (по крайней мере, их фургон имеет испанские номера), посетили уже несколько российских городов и намерены провести в Ярославле еще пару недель. На этой неделе они намерены играть около памятника Фёдору Волкову, в центре города, а на следующей — переместиться к торговому центру “Глобус”.


Фоторепортаж и видео Маргариты Белозёровой.

Название группы — Harawi Inkaz отсылает к народу инков — наиболее известному индейскому народу Андского региона. Территория современного Эквадора была завоевана инками в 1460-х годах и находилась под их владычеством вплоть до испанского завоевания в 1530-х. В результате инкского владычества среди индейцев Эквадора до сих пор наиболее распространенный язык (помимо испанского) — кечуа.


Традиционная музыка инков исполнялась на различного рода флейтах и барабанах. Флейты, используемые музыкантами Harawi Inkaz (и которые можно у них же купить всего за 300 рублей) очень похожи на древние, изображения которых дошли до нашего времени.

Imenno.ru

 

Поделиться
Комментировать