Фонд музея пополнился старинными полотенцами народов Сибири

В хранилище Ярославского музея-заповедника коллекция полотенец занимает достойное место. Достаточно сказать, что сейчас она насчитывают уже более 300 экспонатов разных веков и регулярно пополняется. И вот дополнительное поступление. Около 10 полотенец передал в музей частный коллекционер.

Елена Бокова, хранитель коллекции текстиля: «Полотенце сопровождало крестьянина на протяжении всей его жизни. Во времена родов ребёнка часто принимали на полотенца, гостей встречали хлебом солью. Это всё ставили на полотенце. Красный угол в избе украшали наиболее красивым и праздничным полотенцем».


Интересно, что во время свадебного обряда на Руси невеста одаривала этими изделиями всех родственников жениха. Их количество начиналось с 12 и могло достигать 30, в зависимости от богатства семьи. Приданное девушки начинали готовить с 7 лет, потому что изготовление праздничное полотна занимало большое количество времени.


Корреспондент: «От географического расположения народов зависели сюжеты, изображенные на полотенцах. Например, девушки в центральной части чаще всего изображали птиц, растительность, животных. Что же касается северных народов, здесь преобладают геометрические рисунки».


Что удивляет, длина экспонатов достигает 4 метров. Так что сравнивать старинные и современные полотенца неуместно. Скорее всего, уже в следующем году в музее-заповеднике откроется новая этнографическая выставка, где данная коллекция будет представлена во всей красе.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать