Финисаж выставки «Библия для народа»

25 февраля в 15 часов в ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялся финисаж выставки «Библия для народа».

Выставка «Библия для народа», посвященная 320-летию первой в России гравированной Библии Василия Кореня, была развернута в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» в течение двух месяцев. За это время сотни ярославцев и гостей города  познакомились с уникальным произведением книжной графики – атласом Библии Василия Кореня, который реконструировал и преподнес в дар Ярославскому музею-заповеднику известный художник, основоположник современного лубка, создатель и директор Московского  музея народной графики Виктор Пензин.


Выставка «Библия для народа» имела широкий общественный резонанс. В день открытия выставки  Виктор Пензин, высоко оценивший деятельность Ярославского музея-заповедника, торжественно вручил директору музея-заповедника Наталье Левицкой внушительный размеров диплом от Академии народного творчества «за сохранение народного достояния», уточнив, что музей делает великое дело, взяв на себя роль популяризатора отечественной культуры.


В день закрытия выставки состоялась церемония вручения ещё одной награды. Виктор Пензин вручил директору Ярославского музея-заповедника Наталье Левицкой  диплом о присуждении её почетного звания члена-корреспондента Академии народного творчества.


Ожидал гостей выставки в этот день ещё один сюрприз. Поскольку встреча проходила в дни масленичной недели, то посетителей выставки ожидало угощение — блины с пылу-с жару. А приглашенные гости из Ярославской регионально-общественной организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства» не только рассказали о том, как проходят масленичные гуляния в Белоруси, но и провели специальный масленичный обряд, участвовать в котором смогли только юные девушки. Так символично протянулась еще одна нить – между нашими братскими народами, между прошлым и настоящим. Весь Василий Корень, живший в XVII веке, ставший одним из первых русских граверов, кто создал и отпечатал Библию в картинках, был уроженцем Белоруссии.


Вдохновителем и куратором выставки «Библия для народа» выступила сотрудник музея Людмила Михайловна Зуб. Ей принадлежит и идея торжественного финисажа выставки.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать