Фильм - победитель Каннского фестиваля - снимали в Ярославле

В лучах славы победителей Каннского кинофестиваля во Франции согрелся и Ярославль. Улицы нашего города засветились в нашумевшем студенческом фильме "Дорога на…", получившем главный приз и всемирное признание.
Кульминационная сцена фильма-победителя Каннского фестиваля снималась в двух типовых дворах Брагина. Один из них этот на Ленинградском проспекте. Визуально он ничем не примечателен, но это и нужно было автору для полного погружения зрителя в нужную атмосферу. И именно отсюда главный герой картины указывает всем "Дорогу на..."
Прогремевшая на всю Европу трагикомедия под названием "Дорога на..." отличается емкостью содержания и обилием нецензурной лексики. Это дипломная работа выпускницы ВГИКа Таисии Игуменцевой, которую преподаватели оценили не выше «четверки», а французские Канны приняли на «ура»: «Там довольно трагическая история одиночества, это фильм об одиноких людях в большом городе, у которых нет возможности как-то заявить о себе».
Свою дорогу на... каннский пьедестал Таисия Игуменцева начала в Ярославле. Причем при участии местных мэтров. Генеральный продюсер компании «ЯрСинема» Юрий Ваксман рассказал: юные дарования ВГИКа частенько обращаются к ним за помощью. Но никаких советов по творческой составляющей авторам не давали: «Талантливые ребята. Честно говоря, мы безумно рады, для нас это было событием». Сама Таисия отмечает: ярославские дворы в качестве съемочной площадки были выбраны еще и потому, что раньше здесь жил один из операторов фильма. А еще - люди здесь готовы отнестись с пониманием даже к такому нестандартному творческому самовыражению.
«В Москве вряд ли кто-то был настолько бы лоялен и позволил нам так шумно и так остро снимать наше кино. Мы действительно выходили во двор ночного дома и матерились 6 дублей подряд сначала в одном дворе Ярославля, потом в другом», - вспоминает Таисия.
Сейчас режиссер работает над продвижением нового, уже полнометражного сценария трагикомедии под названием "Отдать концы". Вполне вероятно, что некоторые кадры вновь будут сниматься в Ярославле.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать