Фильм "Большая перемена" отмечает юбилей

Аттракцион неслыханной жадности... или фильм "Большая перемена" 40 лет спустя. Легендарный фильм отмечает юбилей. Большая его часть снималась в Ярославле. Жарким летом 72-ого, вспоминает ярославец Александр Цирков, 16-летним мальчишкой он всюду следовал за съемочной группой "Большой перемены". Снимался в нескольких сценах фильма, в массовке. Оказывается, актер Михаил Кононов, он же Нестор Петрович, в том эпизоде на Стрелке, действительно мог утонуть.

"Кононов не умел плавать. Он очень боялся, что он утонет. Хотя там было мелко. вот так, примерно", - рассказывает актер массовки в фильме "Большая перемена" Александр Цирков.


Самой танцплощадки на Даманском острове уже нет, но сохранились те же фонари и турникеты.


Александр Цирков: "Вот мы танцевали по центру, а на эстраде играл ансамбль такой вот известный в Ярославле "Сполохи". Они играли композицию и дублей 8-10 было".


Один из эпизодов фильма снимался на шинном заводе.


Горячую беседу между учителем и старостой класса, которого сыграл Юрий Кузьменков, Татьяна Иванова помнит хорошо. Говорит, в роль вулканизаторщика Кузьменков влился быстро, потому что мастер-класс ему давали настоящие "шинники".


"Он был высокого роста, кудрявые волосы, в клетчатой рубашке. Гримеры ему наносили капельки воды, как будто это были капельки пота", - вспоминает предцехком ОАО ЯШЗ холдинг "Кордиант" Татьяна Иванова.


Набережная с беседкой, стадион "Спартаковец", качели Даманского острова и огни НПЗ - прошло 40 лет, но видя на экране знакомые места, невольно улыбаешься, а кто-то вспоминает свою работу и юные годы.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать