Фестиваль уличных театров. Взгляд изнутри

В ближайшее время в нашем городе стартует весьма интересное мероприятие – Фестиваль уличных театров. Он пройдет на площадках города с 24 по 30 июня. О том, что такое уличный театр и как он виден со «стороны сцены», рассказала актриса мим-театра «Поговорим» .

   Фестиваль уличных театров стартует уже совсем скоро. Талантливые актеры из Ярославля и других городов постараются помочь прохожим на улицах забыть о своих заботах и прикоснуться к прекрасному.


   О том, что же такое уличный театр и как его видят актеры, рассказала нам одна из его участниц Екатерина.


- Что такое уличный театр и как Вы его видите?


- Уличный театр - это спектакль на открытой площадке, очень интересное мероприятие. Для меня – это возможность приобрести большой сценический опыт при работе с другими людьми и зрителями.


- Как Вы считаете, какую роль мероприятие играет в культурной жизни общества?


- Уличный театр, как мне думается, играет особую роль в обществе. В Ярославле этот фестиваль проходит второй год  и для города это непривычно, но мне кажется с каждым годом в фестивале будут принимать участие все больше и больше коллективов, таким образом, мы возрождаем традицию, позабытую людьми.


- На сколько актуален театр в современном мире и как уличный театр может повлиять на рост его популярности?


- На мой взгляд, сейчас довольно мало зрителей подростковой возрастной категории. Это очень огорчает, думаю как раз уличный театр, где зритель может участвовать в представлении, стать героем этого представления поможет повысить уровень популярности театра.


- Расскажи, какой номер готовит твоя труппа?


- Мы готовим номер под названием «Рамки свободы». Это пантомима, но не традиционная, в нашем номере присутствуют гимнастические палки, которые и олицетворяют рамки. Номер показывает, как человек сам загоняет себя в рамки, но потом с помощью усилий он от них избавляется.


- Зрители смогут участвовать в вашем номере?


- Естественно, зритель принимает в этом участие, мы можем взаимодействовать с ним, но каких-либо определенных ролей он не исполняет.

 ЯрКуб

Поделиться
Комментировать