Фестиваль уличных театров изменит мировоззрение ярославцев

В субботу в Ярославле стартует грандиозный фестиваль, аналогов которому еще не бывало в нашем городе. – Уличный театр – это пестрый и блестящий поезд, который несется прямо на тебя, и нельзя скрыться. Все непредсказуемо: аудитория, площадки, погода. Поэтому уличные артисты – это профессионалы высочайшего класса, – рассказала сегодня на пресс-конференции Евгения Селиванова, один из организаторов I Международного благотворительного фестиваля уличных театров в Ярославле. В город завтра съедутся около двух сотен артистов из самых разных городов России и соседних стран, с тем чтобы в субботу, 23 июня, развернуть на улицах Ярославля красочные выступления уличных театров, музыкантов, фокусников, мастеров огня.
Начнется главный фестивальный день с карнавального шествия. В 9.30 у Речного вокзала начнет формироваться колонна, которая пройдет по набережной Волги до Стрелки, а затем до стадиона «Спартаковец». В карнавал приглашают влиться всех желающих горожан, а особенно семьи.
На «Спартаковце» пройдет торжественное открытие фестиваля, где выступит сводный хор воспитанников детских домов Санкт-Петербурга под аккомпанемент Ярославского симфонического оркестра. Затем всех ярославцев ждут арт-площадки, которые развернутся в самых значимых точках города. Там будут выступать уличные театры и артисты (полную программу читайте здесь: http://yarreg.ru/2012/06/64092/). А ближе к ночи ярославцы смогут насладиться огненным шоу на Подзеленье и присоединиться к ночному импровизированному шествию, которое закончится около трех часов ночи.
– Прискорбно, что до сих пор на родине русского театра не был устроен фестиваль уличных артистов. Хотя именно таким – уличным – традиционно и был театр на протяжении веков. А карнавал в Ярославле, кстати, был задуман еще Федором Волковым, но идея не воплотилась. Можно сказать, что мы исполняем его мечту, – рассказала один из организаторов фестиваля Валентина Шарапова.
Трудно поверить, но вся необъятная организационная конструкция фестиваля держится на волонтерах, добровольцах, партнерской помощи, импровизации и спонтанных идеях. Инициаторами фестиваля стали воспитанники детских домов, затем ее подхватили волонтеры, поддержали десятки деятелей культуры, организаций, структур и обычных людей, которые захотели и смогли привлечь свои знания и умения для общего дела.
Есть у фестиваля и мощный благотворительный посыл. Одна из главных задач фестиваля – помощь социально незащищенным.
– Воспитанникам детских домов, инвалидам не хватает общения и интеграции в общество, поэтому нужно не только давать им что-то, но и показывать: ты сам можешь что-то дать людям, ты нужен, – уверена Валентина Шарапова.
В рамках фестиваля инвалиды и воспитанники детских домов будут участвовать в подготовке, в мастер-классах, будут выступать в составе творческих коллективов, общаться с актерами и артистами.
– Такой фестиваль – это огромная помощь региону. И туристическая, и общественная, и культурная, – подытоживает организатор фестиваля Марина Акишина. – Под влиянием подобных событий люди меняются к лучшему и меняют мир вокруг себя.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать