Фестиваль "Джазовая провинция" в Ярославле

Передвижной Фестиваль "Джазовая провинция" добрался до Ярославля. На один вечер наш город превратился в столицу джаза.

 

В джазе только профессионалы. Сегодня вечером состоялся финальный концерт 16-го Международного передвижного фестиваля "Джазовая провинция".  Ярославль уже в 6-ой раз становится одним из городов, где проходит это музыкальное событие. Уникальность действа в том, что музыканты  из США, Великобритании, Дании, Швеции встречаются в провинциальных городах всего на несколько часов.  Чтобы сыграть вместе.
Алексей Кузнецов, музыкант (Москва): «Это просто уникально. Это дает возможность слушателю полностью включиться в этот процесс. Вот, когда такой процесс происходит, зал просто встает и аплодирует». 
Нам удалось побывать на репетиции мэтров. Алексей Кузнецов - советская музыкальная легенда. Он был в числе тех, кто записывал музыку для "17 мгновений весны". Рядом с ним еще один музыкальный гуру, из Великобритании. Стив Уотерман - музыкант, педагог, профессор нескольких британских музыкальных колледжей. Стив считает, что джаз помогает найти людям общий язык.
Стив Уотерман, музыкант (Великобритания): «Этот фестиваль, да и джаз в целом объединяет страны и людей. Джаз - это единый дух - возникает единое понимание этого прекрасного искусства. Когда звучит джаз, то не важно, из какой ты страны и на каком языке говоришь. Твоя душа поймет все то, что хотела сказать музыка.»
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать