Фарфор на бумаге предлагает посмотреть Рыбинский музей-заповедник

Более 7 тысяч фарфоровых экспонатов хранится сегодня в фондах музея. Такой коллекции позавидует сам Эрмитаж и другие известные фонды страны и Европы. На полках хранилища - старинные предметы редкой красоты.

"Имеется чашечка 1775 года. Завода известного гарнера, одного из первых в России, которые начали создавать фарфоровую посуду",- сказала главный хранитель рыбинского музея-заповедника Наталья Смирнова
Оригинальные предметы с ручной росписью – самые ценные. Их производство требовало больших усилий. Из фарфоровой посуды пил и ел императорский двор. Первый завод в Санкт-Петербурге так и назывался – Императорский. Позже чайные сервизы дошли и до дворянских усадеб в окрестностях Рыбинска. Фарфоровые чашки и блюдца ценили не только за высокий чистый звук.
По рассказам главного хранителя коллекции фарфора Рыбинского музея-заповедника Натальи Коноваловой: "Традиционно в фарфоре ценилась его белизна, которая украшалась цветочным орнаментом. Преобладали розы, маки, пышные пионы, дополненные цветами в букетах"
Палитра красок - самая разнообразная. Большой популярностью пользовались золотые краски. В России быстро появилась мода – дарить редкие предметы из фарфора. Статуэтки, вазы с сюжетными композициями и портретами. Для каталога хранитель коллекции Наталья Коновалова отобрала самые лучшие образцы из рыбинской коллекции. Некоторые относятся к ХХ веку. Это изделия нашего первомайского завода. Яркий альбом станет настоящим подарком для ценителей искусства.
Подарочный альбом выпустили за счет издательства. В течение года музей надеется расплатиться за книгу. О второй такой мечтать пока не приходится. Сейчас в процессе работа над каталогом по коллекции холодного оружия и коллекции иконописи.
Северный край
Поделиться
Комментировать