Эволюция свинства» - лучший фильм на фестивале в Сербии

«Эволюция свинства» стала лучшим фильмом на фестивале в Сербии. Его авторы - молодые ярославские режиссеры на днях вернулись из Белграда. Ярославское кино стало лучшим на международном конкурсе в Сербии. В Белграде подведены итоги фестиваля фильмов на экологическую тему. Первое место в непростой борьбе досталось воспитанникам ярославской студии «Детектив» с короткометражкой «Эволюция свинства». Свой приз наши земляки взяли в номинации «режиссеры-любители в возрасте до 18 лет».

Олег Свободин, руководитель творческого объединения «Детектив»: «Этот фильм рассказывает историю одного человека от самого детства до зрелого возраста. Он маленьким мальчиком бросал бумажки на землю, потом в школе начал выбрасывать мусор на природе. А когда стал министром экологии, отправлял ядовитые отходы на северные острова».


Авторы и создатели фильма - ученики седьмого класса. Идея короткометражки появилась не с проста - 2013 год объявлен годом экологии в нашей стране. Чтобы победить на фестивале, фильму пришлось выдержать конкуренцию участников из 23 стран. Сами победители говорят, что их работа больше строилась на импровизации.


Виталий Шорманов, оператор: «Мы не продумывали, как будем снимать. Намечали очертания, а решали по месту действия. То есть, был сильный ветер. У нас всё время сдувало фантик. Мы в него камень положили, но его всё равно сдувало. То есть придумывали, импровизировали на месте».


По признанию ребят, самым сложным было сделать анимационную концовку. В итоге, месяц работы и победа на сербском фестивале. Однако на этом молодые киношники останавливаться не собираются.


Корреспондент: «Как оказалось, победа на международном конкурсе в Сербии не единственная. Достаточно посмотреть на так называемую стену почета, на которой вывешено огромное количество наград и дипломов. Вполне возможно, что к этому списку добавится ещё одна победа на очередном большом кинофестивале».

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать