Экстрим на грани

Настоящий экстрим могут в эти дни ощутить ярославцы. Тигры в нескольких метрах от зрителей, в числе которых и дети. Причем опасный хищник не огорожен сеткой, а свободно гуляет на сцене на поводке. Такое зрелище представил ярославским зрителям питерский цирк. Несколько удивительно, но тигр выступает на очень небольших площадках. Шоу проходят в кинотеатрах и районных домах культуры.


Настоящий экстрим. Огромный уссурийский тигр на сцене, без сетки, которая обычно ограждает хищников от зрителей. Причем на сцене обычного кинотеатра. Такие представления на небольших площадках для питерского цирка, как выяснилось, не редкость. Организаторы уверяют, безопасность на уровне. Все подтверждено официальными бумагами.
Но тигр – животное опасное и порой непредсказуемое. Организовать представление по всем правилам и гостам в Ярославле сейчас невозможно – цирк находится на реконструкции. Зрителей все же предупреждают, с мест не вставать и тем более по залу не бегать. Для обывателя специальная аппаратура безопасной не выглядит - простой поводок. И, если тигр внезапно рванет, удержать его вряд ли смогут.
Отвечают за безопасность выступления, видимо, сами сотрудники цирка. Ни милиция, ни МЧС на таких представлениях не присутствуют. Лиц ответственных за проведение таких мероприятий в Ярославле найти не удалось. Разрешение на проведение шоу выдает всего лишь директор учреждения, где это представление проходит. Только вряд ли руководитель, к примеру, кинотеатра, знает специфику работы с уссурийскими тиграми.
Вряд ли в документах прописано, где должен находиться тигр перед выступлениями. Выяснилось, что на автостоянке в центре Ярославля, в закрытой фуре с питерскими номерами. Хищник, говорят охранники, видит свет, только, когда хозяева приходят его кормить.
Нарушений в том, что тигр содержится в машине на обычной стоянке, нет. В этом заверила милиция. Хищник все еще находится в заточении и выйдет в свет 4 декабря. Организаторы уже подумывают переезжать в другой город. Говорят, слишком мало желающих оказалось в Ярославле увидеть их шоу.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать