Египетские театры: от мистерий Осириса до каирского фестиваля

Принято считать, что страна фараонов лучше всего подходит для пляжного отдыха. Люди с удовольствием покупают туры в Египет onlinetours.ru/tury/egypt, чтобы понежиться на чистом песке, позагорать и насладиться сервисом «все включено» в комфортабельных отелях. Однако в стране хватает мест и для культурного времяпровождения, среди которых особенно выделяются театры. Сегодня в них проходят яркие представления, способные удивить даже избалованных ценителей театрального искусства.


С чего все начиналось

В Древнем Египте на рынках и площадях часто выступали мухаббизики (скоморохи), которым удавалось собирать вокруг себя толпы праздных зевак. Они радовали аудиторию сатирическими сценками, высмеивающими правителей, законы, жадность вельмож. Иногда такие представления разбавлялись номерами трюкачей и прочих бродячих артистов.

Постепенно коротенькие сценки приобретали новый смысл, перерождаясь из уличных постановок в организованный театр. Артисты начали облачаться в яркие костюмы, больше времени проводить на сцене, демонстрируя свои таланты. Особой любовью у публики пользовались мистерии Осириса, которого египтяне почитали наравне с другими богами. Во времена своего правления, Осирис научил свой народ возделывать землю, вести сельское хозяйство, добывать драгоценные металлы, строить красивые здания. Также он запретил каннибализм и первым занялся просвещением подданных. Неудивительно, что театральные сцены, рассказывающие о жизни властелина загробного мира, так привлекали граждан.

Рождение современного театра в Египте

В средние века театральное искусство пришло в упадок и практически исчезло из жизни народа. Но в 30-е годы XIX века все вернулось на круги своя. Этому поспособствовали выступления французских и британских трупп, которые давали представления в разных городах. Египтяне последовали их примеру и тоже активно включились в развитие культурной жизни своего государства. Так появилась первая Национальная труппа и Арабский институт театра.

Большой вклад в развитие египетского театра внесли драматурги Мухаммед Осман Галлаль и Адиб Исхак, переводившие на арабский язык произведения драматургии мирового уровня. При этом они старались каждую пьесу адаптировать к культуре и нравам мусульман, чтобы люди не лишились представлений из-за религиозных убеждений.

Фестиваль экспериментального театра

К большой радости ценителей прекрасного Египет продолжает развивать театральное искусство, не отставая в этом процессе от своих европейских коллег. Гости, останавливающиеся в FUN&SUN FAMILY AQUA BLU и других отелях, могут посмотреть не только привычные постановки, но и поучаствовать в Фестивале экспериментального театра. Он проходит в Оперном театре Каира и служит одним из самых значимых культурных событий на территории Ближнего Востока. Целых 10 дней актеры, режиссеры, музыканты, драматурги удивляют почтенную публику своим мастерством и получают награды.

Поделиться
Комментировать