Джаз над Волгой: Не петь, так танцевать

Вчера традиционным «днем Биг Бендов» открылся фестиваль «Джаз над Волгой». В программе больших оркестров было два, но фактически сыграли три коллектива: перед концертом в фойе второго этажа ДК им. Добрынина играл джаз-бэнд ярославского музыкального училища, настраивая зрителей на нужную волну. Хотя настраивать не нужно было, поскольку, как сказал ведущий фестиваля заслуженный деятель искусств РФ Владимир Борисович Фейертаг, «мы в своем кругу».
 В этот круг, как оказалось, допущен и губернатор региона Сергея Николаевича Ястребов. Именно он, открывая фестиваль, объявил, что кроме 90-летия российского джаза, этот праздник посвящен еще и  эстафете олимпийского огня.
В полном соответствии с традицией, программу открыли музыканты Valery Pavlushov’s Big Band под управлением Евгения Павлушова. Они прекрасно справились со своей задачей и разогрели зал.  Особые овации сорвала Елена Сокольская и Станислав Майнугин, выдавший виртуозное соло на саксофоне.
Ярославский диксиленд под руководством Николая Кабанова создал в зале атмосферу приятельской вечеринки, что, вообще, и подразумевается этим древним джазовым стилем. Нравы раскрепостились настолько сильно, что кто-то из зрителей попросил присесть оператора, снимающего концерт и стоящего в проходе по сугубо производственной необходимости. Впрочем, кларнетист Сергей Кузнецов быстро уладил конфликт фразой: «А музыканты на сцене не мешают?». И концерт продолжился так же весело, как и раньше. Чему немало поспособствовал Владимир Киндеев своей неподражаемой игрой на банджо.
Закрывал представление Муниципальный духовой оркестр Олега Громова, приехавший из Рыбинска – первый по счету профессиональный коллектив в программе фестиваля. К сожалению, к тому моменту зал уже сильно опустел, но не оскудел на овации. Начал оркестр с мелодичной классики. И шикарно начал – плотность и гармоничность звука отметил даже шеф всего фестивального звука Сергей Ушаков, который, заметим, в работу праздника включится только сегодня, после переезда основной площадки в концертный зал филармонии имени Собинова. Закончилось все танцами в проходе, ибо расходовать такой драйв только на прихлопывания по коленям и притоптывания по полу было бы непомерным расточительством... Как говорили по этому поводу первооткрыватели советского еще джаза «Без драйва нет кайфа, а без кайфа – нет лайфа». И того и другого (и третьего, кстати, тоже) в первый день джазового праздника наблюдалось даже в избытке.  
источник
Поделиться
Комментировать