Дроздов в норке и Ягудин с сигаретой

В Митрополичьих палатах на Волжской набережной, 1, работает «Моя новая выставка». Для московской фотохудожницы Екатерины Рождественской это 154-я экспозиция.
ПРОЕКТ «Частная коллекция» - ее своеобразная визитная карточка. Помимо него представлено еще два: «Винтаж» и «Родня».

Все началось в 1998 году, когда при вручении телепремии «ТЭФИ» переводчица взглянула на звездных гостей и подумала: они настолько колоритны, что так и просятся на холст. Первой моделью начинающего фотографа стала ее хорошая подруга Ирина Аллегрова, снятая в образе Нефертити. Так знаменитости стали путешествовать по живописным полотнам. Число позировавших уже перевалило за 300. Одна двухсотая секунды - столько требуется, чтобы воспроизвести снимок, а подготовка к данному мгновению иногда продолжается около полугода. Это все равно что снять маленький исторический фильм.
Поп-группу «Блестящие» дочка Роберта Рождественского переместила в эпоху Возрождения, на полотно Сандро Боттичелли. Три грации танцуют, взявшись за руки. У самой миниатюрной «блестяшки» Ирины Лукьяновой пикантно оголено полупопие, а у Жанны Фриске почему-то на ногтях черный лак. Этаким разгульным цыганом выглядит Илья Авербух в алой рубахе, изображающий писателя Леонида Андреева. Последнего увековечил в 1905 году гениальный Репин.
 Большому любителю зверушек Николаю Дроздову, вживаясь в образ римского императора Максимилиана I, пришлось накинуть мантию из норки. Неспортивно держит во рту сигарету Алексей Ягудин. Но с художником Борисом Григорьевым он и впрямь имеет сходство. Как и обаятельнейший Сергей Селин с солдатом Василием Теркиным. Только с самокрутками «мент Дукалис», судя по интервью, на «вы». К спиртному и куреву равнодушен. Чудно выглядит и брутальный Дмитрий Певцов в шляпке с цветками. Очи черны,как и у бельгийского художника Джеймса Энсора. Не узнать Ирину Отиеву в обличье кустодиевской купчихи. В последнее время певицу вспоминают в связи с различными диетами: кефирной, гречневой, гранатовой. Очень жалко душку Борю Моисеева с перевязанным вангоговским ухом. Хитро улыбается Михаил Галустян, перевоплотившийся в испанского гитариста. Экранный гастарбайтер Равшан и тут в нем вылезает.
 Владимир Стеклов с чадами и домочадцами перенесся в мрачное средневековье, времена Босха. Картина в отличие от множества других получилась отнюдь не идиллическая. Владимир Александрович, вжившись в образ, со свирепым лицом замахивается палкой на своего 14-летнего внука Данилу, попутно чуть ли не откручивая ему ухо. Бедолага явно не хочет лишаться этой части своего тела и отчаянно вопит, потому что у него, как и у остальных членов клана, уже почти нет зубов. А ухо это, сами понимаете, гораздо серьезнее. Круче смотрятся только загримированные под римлян братья Запашные, вознамерившиеся заколоть тигра. В жизни дрессировщики своих полосатых и пальцем не трогают.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать