Досуговый центр в Рождествено

Хорошая новость для жителей села Рождествено Мышкинского района. Власти района намерены закончить реконструкцию многострадального дома культуры. Напомним, что работы по капитальному ремонту здания начались еще в 2007 году, однако закончить их так и не удалось - денег не хватило.


В разное время в этом двухэтажном кирпичном здании размещались поочередно купеческий дом, мельница, школа. Построенное в 1913 году местным зажиточным крестьянином Василием Васильевым здание, не раз меняло хозяев. Дольше всех, начиная с 30-ых, здесь располагалась школа. Все местное население Рождествено и окрестных деревень учились в ней. После того как в селе построили новую школу, учебный процесс переместился туда. А местные еще долго жалели, о том, что такое добротное здание, настоящий исторический памятник пустует и разрушается. В 2007 власти все-таки озаботились судьбой дома и решили отремонтировать помещение под досуговый центр. Однако, двух миллионов рублей, выделенных тогда, не хватило. Дело сдвинулось с мертвой точки в конце прошлого года. На выездной встрече, рождественцы, еще раз напомнили главе о недострое. Сейчас в администрации составлена смета, специалисты подсчитали, какая сумма необходима для завершения ремонтных работ.
Ольга Минаева, зам. главы Мышкинского муниципального района:
- Нам необходимы средства в размере 3 миллионов 800 тысяч рублей для того чтобы закончить капитальный ремонт сельского дома культуры и 200 тысяч на организацию пожарной организации, т.е. в общей сложности 3 миллиона 800 рублей, чтобы полностью закончить работы по данному объекту.
Сумма приличная. Для районного бюджета, непосильная. Поэтому администрация Мышкинского района подготовила заявку для участия в целевой областной программе "Развитие культуры". Если ее одобрят в ярославском правительстве, то финансирование объекта должно начаться в 2011 году.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать