Добрый мир сказки

  В этом году Рыбинский театр кукол отмечает свое 80-летие. Главное торжественное мероприятие запланировано на 30 мая. В юбилейный вечер труппа театра готовит для своих гостей большое представление по мотивам знакомых любимых и премьерных постановок, будут вручены дипломы и награды актерам и режиссерам, прозвучат поздравления от коллег Ивановского, Вологодского, Костромского, Ярославского театра кукол. - К этому значимому юбилею весь коллектив театра подходит с большим волнением.

Хочется представить наш провинциальный театр на высоком профессиональном уровне, показать, чего мы добились, как развиваемся, какие планы строим на будущее. Нам есть чем гордиться, у нас  интересная и богатая история и есть к чему стремиться, - рассказала директор Рыбинского театра кукол Елена Иванова.


8 января 1933 года официально считается датой основания театра. Сначала театр назывался «Театр Петрушка», так как именно Петрушка, традиционно считавшийся на Руси символом веселого ярмарочного балагана, начинал каждый спектакль. На протяжении своей славной истории Рыбинский тетр кукол неоднократно становился победителем областных, республиканских, российских и даже международных фестивалей и конкурсов, с успехом провел сотни гастрольных турне, на его сцену в разные годы выходили режиссеры и актеры, удостоенные высоких профессиональных премий.


На протяжении 30 лет музыку к спектаклям писал известный в Рыбинске композитор, основатель хора русской народной песни Евгений Александрович Ласточкин. Более трех десятков лет в труппе театра работают заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Котова, заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Демидова, более двадцати лет играет и ставит спектакли главный режиссер Александр Быков.


Пять лет назад театр получил новое здание на Вокзальной площади - настоящий Дворец доброй сказки. Сегодня в театральном коллективе трудится более пятидесяти человек, творческих и инициативных. В труппе - 11 актеров, больше половины - молодые, талантливые выпускники театральных вузов. В активном репертуаре играется 35 спектаклей, ежегодно готовится по пять премьер для юных зрителей. Работают в рыбинском кукольном и со взрослыми: в афише спектакли «Королевские забавы», «Шиш или как мужик с царем поссорился». Есть постановки для семейного просмотра: «Жил был дед», «Мальчик с пальчик… или Безумная ночь».

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать