«Доброфест» начнется в стиле пост-рока

Самая летняя музыка зазвучит в пятницу на аэродроме Левцово. Ярославская группа Neko Nine презентует на фестивале музыки и развлечений свой альбом Summer is you.
– Слушатели оставляли удивленные отзывы, узнав, что Neko Nine – это русская группа, – рассказывает вокалист и гитарист группы Всеволод Шапошников. – Наш стиль пост-рок не уникален. Просто в России, на мой взгляд, мало именно качественной инструментальной музыки.
Умение сочинять действительно хорошие композиции и не жалеть времени на обработку каждого трека однажды сыграло с Всеволодом злую шутку.
– До конца 2011 года я писал музыку один под именем Neko. Выпустил мини-альбом My stars so cold, он быстро разошелся по Интернету, – вспоминает парень. – Но потом оказалось, что коллективов с подобным названием уже немало, а один французский исполнитель даже играет в точно таком же стиле.
В результате появилась рецензия на творение ярославского музыканта. Ее автор был в полной уверенности, что слушал альбом французской группы. А Всеволод понял: пора сменить название.
– Neko Nine – изначально просто красивое словосочетание. Но при желании можно и перевести его на русский язык, – разъясняет 21-летний музыкант. – Neko – по-японски «кошка», а nine – цифра 9.
После выпуска альбома Summer is you в октябре 2011 года знакомые начали убеждать Севу, что пора исполнять его треки вживую на сцене и с группой. Так к Всеволоду присоединились басист Андрей Кузнецов, гитарист Роман Веселов и ударник Александр Данилевский. Клавишника заменяет ноутбук, который воспроизводит звуки недостающих инструментов – фортепиано и виолончели.
Кстати, для своих репетиций Neko Nine арендует настоящий гараж.
– С появлением команды музыка стала живой и настоящей, – признает музыкант. – Я силен не во всех инструментах, а басист и барабанщик развили партии, которые я писал, сделали их интересными.
Вчетвером ребята уже успели выступить в московском и ярославском рок-клубах. Выступление на «Доброфесте» запланировано на 29 июня – в день открытия фестиваля.
– Нам отведено всего сорок минут, но больше в принципе и не надо, – рассуждает Сева.– За это время гости фестиваля успеют оценить наш альбом
Кроме Neko Nine на «Доброфесте» выступят такие ярославские группы, как Vasteras и Mysteria.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать