Дни защиты от экологической опасности в областной библиотеке

По решению российского Правительства Дни защиты от экологической опасности проводятся с 1996 года по всей стране с 15 апреля по 5 июня.

В Ярославской области стало доброй традицией открывать эту Всероссийскую акцию в областной научной библиотеке. День информации «Биоразнообразие: человек и природа» продолжил тему, заданную 2010 годом – Международным годом биологического разнообразия. 15 апреля его участниками стали преподаватели и студенты ярославских колледжей и вузов, учащиеся и педагоги центров дополнительного образования, библиотекари и представители государственных и общественных природоохранных организаций.

Открыл день информации Владимир Иванович Лукьяненко, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, академик Российской экологической академии, советник губернатора Ярославской области по экологическим вопросам. Он обратил внимание собравшихся на проблемы масштабного загрязнения окружающей среды, в том числе транспортного загрязнения городов и скопления высокотоксичного мусора. Как ученый-эколог, Владимир Иванович подчеркнул важность сохранения и изучения миллионов видов живых организмов на планете Земля. Несмотря на нарастающую угрозу глобальной экологической катастрофы, как оптимист, он выразил надежду на победу человеческого разума и возможность человека сохранить себя как вид. Выступление В.И. Лукьяненко вызвало горячую дискуссию со стороны Лидии Ивановны Байковой, председателя экологического клуба «Зеленая ветвь», сопредседателя международного Социально-экологического Союза. Спор развернулся вокруг атомной энергетики и радиоактивных отходов.

Вопросы воспитания экологической культуры и подготовки специалистов-экологов затронул в своей речи Анатолий Сергеевич Дунаев, председатель Комитета экологического нормирования Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Участники акции смогли познакомиться сразу с несколькими выставками. Городская станция юных натуралистов представила выставку детских рисунков «Биоразнообразие нашего края». Читатель и давний друг библиотеки Сергей Комаров предложил вниманию публики выставку фоторабот «Живая природа». Наталья Юрьевна Салимова, главный библиотекарь отдела технической литературы ЯОУНБ, сделала исчерпывающий обзор книжной выставки «Биоразнообразие: человек и природа».

Поделиться
Комментировать