Дирижёр Владимир Понькин вспомнил годы в Ярославле

Неформальная манера общения, популярный оперный репертуар и море позитивной энергии. Таким вернулся на сцену областной филармонии бывший дирижёр Ярославского симфонического оркестра Владимир Понькин. Прошло почти четверть века с той поры, как маэстро ушёл из наших палестин в дальнее плавание по музыкальным волнам. Оно оказалось удачным. Тем приятнее было увидеть, что мастер вовсе не забронзовел за эти годы.


Аншлаг под занавес сезона. Ярославские меломаны ещё раз доказали, что умеют хранить память о своих любимцах. На этот раз горожане пришли на имя - Владимир Понькин. Для поклонников маэстро - знак качества. 23 года назад Понькин работал с Ярославским симфоническим оркестром. О нём дирижёр сохранил добрую память, называя это время великолепным творческим полигоном.
Трудно назвать оркестр, с которым бы маэстро не связывала совместная работа. Его знает Европа, Америка, Австралия,Африка, Япония. Сейчас он - главный дирижёр Кубанского симфонического оркестра, дважды лауреат премии "Золотая маска", по совместительству руководит оркестром народных инструментов имени Осипова, сотрудничает с центром Галины Вишневской и дирижирует спектаклями в "Геликон-опере". В 1980-м году Владимир Понькин стал победителем конкурса дирижеров Фонда Руперта в Лондоне, первым среди российских дирижеров. Работая в Кракове, выступал перед Папой Римским и Далай-ламой. О себе говорит, что дирижер он мягкий, но требовательный.
За годы работы, по замечанию маэстро, поменялась сама публика. На концерты уже не ходят с партитурами. В Краснодаре дирижер воспитывает своих слушателей с четырёх лет. Специальные концерты для детей готовят новую смену ценителей классической музыки.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать