Дипломная работа – реставрация уникальной иконы XVII века

22-летняя Ирина Петухова сама не ожидала под слоем грязи и старой олифы увидеть лик Николая Чудотворца. На защите все члены комиссии единогласно поставили студентке-реставратору "отлично".

Когда в 1977 году в Митрополичьих палатах проводили капитальный ремонт, на чердаке обнаружили необычные доски, формой напоминающие иконы. После исследования их реставраторами, догадка подтвердилась.



Все иконы лежали ликом вниз. Кто-то закамуфлировал их под половое покрытие, и для сохранности подложил брезент. Всего древних святынь оказалось около 70. Одну из них и предложили восстановить студентке Ирине Петуховой, как одной из лучших на курсе.
Ирина Петухова трудилась над иконой формата метр на полтора 14 месяцев. Два из них ушло только на очистку от грязи, скопившейся за 50 лет лежания на чердаке. Однако, результат ошеломил даже опытных реставраторов – после долгих процедур проявился лик Николая Чудотворца, выполненный талантливым мастером XVII века.
На защите работу студентки Петуховой все рецензенты единогласно оценили на "отлично". По решению реставраторов, Ирина Петухова продолжит работу над восстановлением образа Николая Чудотворца. До окончательного результата девушке придется трудиться не менее года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать