Дети создали мультфильмы ко Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечает 50-летие полета в космос Юрия Гагарина. Свой вклад в юбилейную дату внесли и юные ярославцы. В школе анимации создали 16 фильмов на космическую тему. Дети создали мультфильмы ко Дню космонавтики
Первый полет в космос с помощью карандашей и красок. 16 юных авторов посвятили свои анимационные фильмы юбилейному дню космонавтики. Одним из первых в «космос на экране» отправился Иван Кузьмин. 10-летнего автора вдохновил подвиг первого летчика-космонавта. О нем он и рассказал в своем фильме «Секрет Гагарина». Подрастающих аниматоров не меньше, чем полеты к звездам, интересовали инопланетные гости.
Егор Подковкин: «Про то, что может быть жизнь на других планетах. Чтоб те, кто в это верят, стремились к мечте увидеть и доказать. Может быть, и правда есть кто-то. И кто-то откроет это».
Каждый из 16 мультфильмов продолжительностью не более минуты. Авторы создали их в киношколе всего за одну неделю.
Все фильмы создавались методом перекладки. Это самый быстрый способ создания фильма. Берется аппликация, руки и ноги крепятся к туловищу с помощью пластилина. И чтобы космонавт взмахнул рукой, потребуется 24 раза постепенно менять положение руки. Таким образом, мы снимем всего секунду фильма.
Космическая тематика по душе пришлась и девочкам. Вот только героями их фильмов стали не инопланетяне, а вполне реальные персонажи. Авторы задумались об экологическом состоянии Земли.
Анастасия Аксененкова, педагог: «У девочек отличный мультик. Там Белка и Стрелка улетают в космос. И они видят, что наша планета плачет, чихает и кашляет. Лечат ее».
По мнению педагогов, космическая тематика одна из самых любимых, прежде всего, потому, что не ограничивает детскую фантазию. Наиболее удачные фильмы о полетах к звездам и жизни на земле будут отправлены на конкурсы и фестивали.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать