Дети маэстро Елфимова

15 июня в 15.30 в концертно-выставочном зале департамента культуры Ярославской области состоится концерт учеников Анатолия Елфимова. Он с 1971 г. преподает в Ярославском музыкальном училище имени Собинова и давно стал ведущим преподавателем на отделении народных инструментов.

С 1995 г. Анатолий Иванович ведет класс балалайки и домры в музыкальной школе при училище. В музыкальных кругах Ярославля детей, которые попали учиться к Елфимову, называют счастливчиками. Его ученики 91 раз завоевывали звания лауреатов конкурсов различного ранга, из них 22 диплома первой степени. Из 9 лауреатов международного конкурса – 3 диплома первой степени. Выпускница училища Анна Степанова – лауреат премии «Надежда России».
Елфимовцы продолжают играть на русских народных инструментах в Англии, Японии, Южной Корее, Швеции, Финляндии, США, Италии, Германии, Франции, успешно работают в музыкальных школах, музыкальных училищах и вузах страны от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского. В концерте примут участие не только студенты, но и младшенькие – ученики детской музыкальной школы при училище. Такой «персональный» концерт под патронатом правительства – честь вполне заслуженная.
Анатолий Иванович Елфимов удостоен звания заслуженного работника культуры России, он лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» и дипломом Министерства культуры России за подготовку профессиональных кадров в области культуры. Свой громадный педагогический опыт музыкант обобщил в двух книгах: «Учитель и ученик» и «Путь музыканта. Поиски и открытия». Эти книги вызвали широкий резонанс среди музыкантов-исполнителей и были высоко оценены профессорами музыкальных вузов.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать