День рождения Ярославский музей заповедник отметит выставкой редких экспонатов

25 января исполняется 144 года Ярославскому музею-заповеднику. Его сотрудники решили отметить день рождения специальным циклом выставок. Только на один день из хранилищ музея будут извлечены редкие экспонаты, которые ни разу не выставлялись. Традиционно, на все экспозиции, кроме выставки "Сокровища Ярославля", вход для всех желающих свободный.



К примеру, на экспозиции "Образы древнего Ярославля" будет представлена уникальная вещь – икона конца 80-х годов XVII века неизвестного ярославского мастера - "Богоматерь Кипрская". Долгое время это произведение находилось в церкви Иоанна Предтечи в Толчкове. Икона была в ужасном состоянии, и в 60-е годы прошлого века ее отправили в Москву на восстановление. Вернулась на родину лишь спустя 40 лет.
На всеобщее обозрение икону выставят лишь на несколько дней, а свое постоянное место в экспозиции она займет к 1000-летию Ярославля. Другой уникальный экспонат, который можно будет увидеть только в день рождения музея, книга. Это уникальный псалтырь XVIII века с роскошной иллюстрацией.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать