День кинематографа

Сегодня день кинематографа. Для Ярославля это практически профессиональный праздник. В городе нет ни одного района, где бы не снимали хоть небольшую сцену для фильма. Впервые город оказался на кинопленке в начале прошлого века.

Корреспондент: «Советская площадь, стадион «Спартаковец», ну и конечно, Волжская набережная. Все эти места любимы не только ярославцами, но и режиссёрами, киногруппами. Так какую же роль сыграл Ярославль в истории советского и отечественного кинематографа, в нашем материале».


Без преувеличения, Ярославль может похвастаться своим юбилеем, связанным с кино. Ровно 100 лет назад на свет появилась первая кинолента, которую снимали в нашем городе. «Драма на Волге» - невероятная история любви покорила в то время не только царскую Россию, но и весь мир. Однако в 21 веке мало кто знает об этом фильме. Чтобы это исправить, историк Андрей Васильченко создал две документальные работы, которые показывают и рассказывают об участии губернии в кинематографе.


Андрей Васильченко, историк, автор проекта: «Материалы я собирал долго. Лет 7, а обобщающий период продлился год. Сначала хотел сделать большой проект, в который входило бы и российское кино, но понял, что это очень много».


За век посещения Ярославля съемочными группами на экраны вышло более 150 полнометражных картин. Самые знаменитые из них: «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Большая перемена», а в Рыбинске снимались «12 стульев». За это время некоторые городские пейзажи кардинально поменялись.


Не изменился лишь только интерес столичных режиссёров к нашему городу.


Юрий Ваксман, директор Ярославского Камерного Театра: «Мы же Москву снимаем в Ярославле. Именно тут снимается то, что не смогла сохранить столица. Не разруха, а те пейзажи».


Не только большое кино снимают в Ярославле сегодня. Город и его окрестности стали площадкой для сотен сериалов.


Валерий Кириллов, заслуженный артист России: «Снимается разное кино: бандитское, сериальное, иногда это всё вместе. Зачастую бывают какие-то деревенские образы».


Главное, чтобы процесс не заканчивался. Вместе с киносюжетами на пленке остается история Ярославля.

НТМ

 

Поделиться
Комментировать