Да будет "Преображение" в Ярославле!

Фестиваль «Преображение» уже давно стал достойным вкладом в культурную сокровищницу древнего и прекрасного Ярославля, визитной карточкой нашего города и, без преувеличения, заметным культурным явлением страны. «Преображение» – это синтез искусств: классической и современной музыки, колокольного звона, театральных представлений и музейной среды.
Фестиваль искусств «Преображение» начнется 19 августа в 9 часов в Спасо-Преображенском соборе праздничной литургией и молебном на освящение яблок с угощением всех присутствующих поспевшими яблоками. Вслед за этим колокольный концерт ознаменует открытие фестиваля.
Неповторимой особенностью фестиваля с момента его основания являются колокольные звоны. На протяжении всех фестивальных дней на территории музея-заповедника будут работать мастера-звонари из Московской и Ярославской епархии, Москвы, Новгорода, Архангельска, Валаама, Ростова и других городов России. Колокольные концерты позволят слушателям не только насладиться искусством звонарей, но и сравнить звоны, у каждого из которых свой ритмический рисунок. Главные колокольные инструменты – Большая и Малая звонницы Спасо-Преображенского монастыря – оборудованы старинными колоколами XVI–XX веков ярославского, петербургского, псковского, а также голландского литья.
Колокольные концерты на территории Ярославского музея-заповедника: 19 августа (13 и 17 часов), 20 и 21 августа в 12 и 15 часов.
Посетителей фестиваля ждет разнообразная выставочная программа:
Выставка «Спасти и сохранить».
Ярославский музей-заповедник, отдел древнерусской литературы.
На выставке будут представлены шедевры древнерусского искусства – иконы, рукописные книги, церковное облачение и другие экспонаты из фондов Ярославского музея-заповедника. Они недавно прошли реставрацию и впервые будут доступны посетителям.
Центральным экспонатом выставки является Федоровское Евангелие - рукопись XIV века. Реставрация рукописи проведена в ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря.
На протяжении всего 3-х дней посетители смогут увидеть уникальное Федоровское Евангелие. Каждый день книга будет открыта на разных страницах с миниатюрами. Также на выставке будет представлены два гравированных издания XVIII-XIX вв., выполненных на тряпичной бумаге ручного отлива; несколько произведений графики – лубки XIX века. Лубок - раскрашенное графическое изображение, растиражированное печатным способом.
На выставке также представлена Фелонь XVII века из Новобогородской церкви Тутаевского уезда, стихарь XVIII века и митра – головной убор священнослужителя (1744 г.).
Выставка «Преображение».
Ярославский музей-заповедник, выставочный зал Семинарского корпуса.
В третий раз художники Международного выставочного объединения «SIRIUS» выставляются в Ярославле на фестивале «Преображение». Группа создана в 2003 году. Первая совместная выставка была проведена в Базеле (Швейцария). Объединение в той форме, которую оно приняло к настоящему времени, является выставочной платформой для художников разных стран. Каждый художник имеет свою творческую судьбу и биографию. В течение года они выставляются персонально, преподают, дают мастер-классы, участвуют в различных проектах. Выставка в рамках сообщества дает им возможность общения и творческого взаимодействия. При этом каждый художник несет в работах свою индивидуальность, воспитание, жизненный опыт, возраст и творческий потенциал, не стремясь нивелировать их и прийти к некой «общей тенденции».
Сообщество художников «SIRIUS» ежегодно выбирает тему для работы. Все художники, которым она близка, могут принять участие в выставках. Благодаря различному менталитету (до настоящего времени в выставочной деятельности участвовали художники из Италии, Германии, Швейцарии, Австрии, Норвегии, Украины и России), возрасту, образованию, опыту возникают многообразные интерпретации выбранной темы. Это дает зрителю возможность найти наиболее близкий ему художественный образ, а так же увидеть его с разных, порой неожиданных сторон.
С 2010 года группа выставляется под названием "Международное выставочное объединение "SIRIUS". Все организуемые выставки сопровождаются мастер-классами, семинарами или лекциями.
В этом году тема для выставки совпадает с темой фестиваля - «Преображение».
Художники стремятся, отказываясь от иллюстративности, вступить в диалог со зрителем. Отдельные картины не имеют названий, и подразумевается, что все они согласуются с темой. Если и существуют индивидуальные подтемы - это остается предметом интимного (беззвучного) сообщения. Художник доверяет зрителю самому дать название картине и, следовательно, соотнести ее с личным житейским, нравственным и эстетическим опытом. Так зритель становится соучастником творческого процесса и произведение находит свое завершение в его душе.
В этом году кроме заданной темы был выбран общий для всех формат работ, чтобы восприятие приобрело более завершенную пространственную форму.
В выставке «Преображение» участвуют художники:
Андраш Бегала, Венгрия
Анастасия Боронина, Россия
Наталия Бронникова, Россия
Татьяна Гейдеко, Россия
Ирина Елисеева, Россия
Себастьян Голлуб, Германия
Маркус Майер, Германия
Моника Моравчик, Венгрия
Анна Степашкина, Россия
Лиллиан Торуссон, Норвегия
Кай Цастров, Германия
Карин Цорн, Германия
Во время работы выставки на ней будут проводиться мастер-классы.
Выставка «Метаморфозы».
Ярославский музей-заповедник, выставочный зал «Западный».
Выставка проводится совместно с Ярославским отделением «Союза художников России».
В рамках фестиваля искусств «Преображение» будет проводиться ряд концертных мероприятий.
20 августа в 18 часов в церкви Ильи Пророка (Советская пл.) - Уникальный концерт «Праздничные песнопения» в исполнении мужского хора «Православные певчие».
Мужской хор «Православные Певчие» организован в 1992 году из лучших певчих московских храмов и монастырей для участия в торжественных богослужениях и концертах. Истоки мужского хорового пения в России лежат в древней традиции певчих дьяков, ведущей свое начало с XVI-XVII веков. Возникновение хоров, сочетающих служение в храме с публичными выступлениями, стало возможным тогда, когда на хор обратили внимание не только как на клириков, то есть людей участвующих в богослужении, но и как на инструмент, способный озвучить авторское сочинение. Один из первых автографов принадлежит руке царя Ивана IV Грозного (1530-1584 гг.), который был большим ценителем церковного пения и стал создателем одного из первых хоров – «Государевых певчих дьяков».
С момента своего первого публичного выступления Хор «Православные певчие» сразу привлек внимание слушателей и музыкальных критиков исключительно высоким профессиональным мастерством, сдержанностью и строгостью звучания, особой атмосферой духовности. В настоящее время «Православные Певчие» – это один из лучших хоров Москвы, о чем свидетельствует неизменный успех на концертах, а также многочисленные восторженные отклики отечественной и зарубежной прессы.
Хор ведет активную концертную и гастрольную деятельность. С большим успехом коллектив побывал во многих странах мира: США, Германии Швейцарии, Испании, Греции, Словении, Польше, Норвегии. Вот лишь некоторые значительные концертные акции с участием коллектива: Международные фестивали духовной музыки в Москве, Международные праздники диаконского искусства им. Великого архидиакона Константина Розова, Международный фестиваль духовной музыки в Марктобердорфе (Германия), Бостонский международный фестиваль, посвященный 200-летию возникновения Православия в Америке, Всемирная акция «Мир без противопехотных мин» в Женеве (под патронажем принцессы Дианы).
Постоянными творческими партнерами хора являются выдающиеся мастера вокального искусства, в том числе Ирина Архипова, Артур Эйзен, Александр Ведерников и др. С Ириной Константиновной Архиповой хор сотрудничает с первых дней своей творческой жизни - с 1992 года. Итогом сотрудничества стали записанные два компакт-диска с прославленной певицей, совместные гастроли по России и за рубежом, участие в наиболее значимых благотворительных акциях, в том числе в программе «Звезды в Кремле» и др.
Репертуар хора «Православные Певчие» обширен. Он включает в себя программы, посвященные этапам становления церковного пения: «Литургическая музыка 17 века»; напевы всемирно известных монастырей Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавр, Оптиной и Зосимовой пустынь, Московского Кремля и др.; «Русский партес» из произведений В.Титова, Б.Галуппи, Д.Бортнянского, А.Веделя, С.Давыдова и др.; сочинения композиторов «Московской школы» (А.Кастальского, А.Гречанинова, В.Калинникова, П.Чеснокова, К.Шведова и др.) и «Петербуржской школы» (А.Архангельский), Антология церковного хорового письма XVII - XX вв.; Древние распевы в современной традиции московских монастырей, Православное венчание, Литургическая музыка православных священнослужителей, сочинения для сольного голоса в сопровождении хора и др.
21 августа в 20.30 публике будет представлен Большой вечерний концерт хоровой и колокольной музыки с участием Камерного хора Смольного собора (г. Санкт-Петербург).
Один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга – Камерный хор Смольного собора – был создан в 1991 году. Со дня основания его руководителями были Станислав Легков, Андрей Петренко и Эдуард Кротман.
21 августа в 23 часа гостей фестиваля ждет увлекательный концерт с участием "Хоронько оркестра" (г.Санкт-Петербург).
«Хоронько Оркестр» – знаменитая музыкальная группа из Санкт-Петербурга, созданная Дмитрием Хоронько.
По собственному выражению музыкантов, «Хоронько Оркестр» – это современное кабаре на грани фола». Их музыка аполитична, ненадуманна, полистилична и очень образна. По словам музыкантов, главная задача их творчества – развлекать, создавать атмосферу, жонглировать эмоциями и, как это ни банально звучит, радовать публику.
«Хоронько Оркестр» – уникальный коллектив профессиональных джазовых музыкантов, возглавляемых драматическим артистом. В основе джазового театра Дмитрия Хоронько – импровизация и живое эмоциональное общение со слушателями: содержание каждой композиции не только «пропевается», но и играется на глазах у публики. По мнению критиков, на сегодняшний день это единственный качественный российский акустик-бэнд, работающий в стиле кабаре.
Мероприятия фестиваля «Преображение» в этом году пройдут не только в Ярославле, но и в других городах нашей области: Переславле-Залесском, Рыбинске, Угличе.
21 августа в 20.00 на территории Ярославского музея-заповедника гостей ждет Кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России им.Н.П. Осипова, Хоровой капеллы "Ярославия".
21 августа в 22.00 молодежную публику фестиваля ждет современный танцевальный спектакль «Твое Преображение».
Его участниками являются Танцевальный коллектив «ЯросДАНС» (г. Ярославль) и Народный Театр танца Антона Косова (г. Ярославль).
Танцевальный коллектив «ЯросДАНС» был основан осенью 2006 года, когда среди учеников школы современного танца, был объявлен набор, и на кастинг пришло более 40 человек, среди которых и были выбраны 9 первых участников танцевального коллектива «ЯросДАНС».
Миссией танцевального коллектива «ЯросДАНС» является познание различных стилей уличного танца и их качественная реализация в виде танцевальных композиций.
Призеры танцевального марафона «ДРУГИЕ ТАНЦЫ», победители Межрегионального конкурса «КАПРИЗ 2008» в номинации - современный танец. Серебряные Призеры кубка России по хип-хопу по версии ФФАР - «КУБОК СЕВЕРА» в дисциплине. Бронзовые призёры чемпионата ЦФО в г. Тула по хип-хопу по версии ФФАР в 2009 г. Участники чемпионата России по хип-хоп аэробике по версии ФФАР в 2009 г. (8 место). Серебряные призеры чемпионата ЦФО в г. Тула по хип-хопу по версии ФФАР в 2010 г. Входят в двадцатку сильнейших хип-хоп команд России по версии HIP-HOP INTERNATIONAL 20010 года (18 по рейтингу) Финалисты чемпионата России по хип-хопу по версии ФФАР в 2010 г. И мы надеемся, что это только начало большого пути славного коллектива под названием ЯРОСДАНС!
Программа фестиваля на сайте Ярославского музея-заповедника www.yarmp.yar.ru
Ярославль online
Поделиться
Комментировать