Бывшее отделение роддома в Ярославле станет историческим музеем

В Ярославле появится музей, посвященный событиям Смутного времени. В эту эпоху российская государственность, можно сказать, формировалась по-новой. И наш город сыграл здесь важную роль. Музейная экспозиция разместится в доме, хорошо знакомом многим горожанам. В здании бывшего общества врачей долгие годы находилось отделение роддома. В будущее исторического дома заглянула наша съемочная группа.

Дом общества врачей на Волжской набережной будет отреставрирован и станет музеем. Определилась дальнейшая судьба этого памятника архитектуры федерального значения. Здание построено в конце 18-го века специально для ярославского общества врачей. В то время оно было единственным заведением в городе, где оказывалась бесплатная медицинская помощь неимущим людям, второе в России после Санкт-Петербурга. После революции дом стал отделением роддома. Здесь лежали будущие мамочки с патологиями. Последние годы здание было передано на баланс музея истории города и пустовало. Сейчас его взял в аренду на 30 лет предприниматель и создатель историко-культурного комплекса Вятское Олег Жаров.
После утверждения проекта здесь начнется реставрация - и снаружи и внутри. Пока в подвалах темно и неуютно. Хотя уже вывезли десятки машин мусора. Собран исторический кирпич 17-го века, он понадобится для реставрации.
Именно здесь разместится будущая экспозиция нового музея. Ее рабочее название - "Ярославль 1612-го года". Устроители хотят посвятить музей событиям 400-летней давности и подчеркнуть роль Ярославля в этих событиях.
Экспонатов 17-го века в области крайне мало. Поэтому, по словам Елены Андреевны, будут делаться копии раритетов, связанных с историей Ярославля, из государственного исторического музея и других музеев страны. А на втором этаже разместятся выставочные залы. Там будут выставляться частные коллекции ярославцев.
Остальные здания роддома на Набережной, как и другие корпуса первой клинической больницы, будут проданы. В ноябре их выставят на торги.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать