"Будущее театральной России" на сцене первого русского

Сегодня в Ярославле стартовал 4-й молодежный фестиваль "Будущее театральной России". На этот раз студенческие театры из 12-ти городов России, Украины и США покажут 19 дипломных спектаклей. В течение 3-х лет, пока существует фестиваль, к нему прикован интерес всего театрального сообщества страны.
Нынешний 4-й фестиваль "Будущее театральной России" начинается здесь. Площадка театрального института наряду со сценой театра имени Волкова в течение недели станет местом, где будут происходить главные фестивальные события.
Традиционно фестиваль начался со встречи с его президентом - ректором школы-студии МХАТ Анатолием Смелянским. По словам маэстро, за три года результаты молодежного театрального форума радуют - сегодня о ярославском фестивале уже знают во всей России.
«Золотая маска» начиналась с малого. Сейчас это фестиваль в большом театре, все привыкли. Вот и привыкнут к всероссийскому фестивалю студенческому в Ярославле, так мне кажется», - сказал президент фестиваля, ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский
В эти дни в Ярославль вновь съезжаются директора и художественные руководители многих российских театров. Здесь они намерены найти перспективную талантливую молодежь для пополнения своих творческих коллективов.
«Они приехали не ради праздного любопытства. Ими движет профессиональный интерес - увидеть на каком свете мы стоим, и кто сегодня выходит из стен театральных институтов», - сказал директор театра им. Ф. Волкова Юрий Итин
В фестивальной афише - и классика, и современные пьесы. Впечатляет и география - от Владивостока до Симферополя и американского Гарварда. Студенты из-за океана покажут "Мнимого больного" Мольера. На вопрос - каково же будущее театральной России, даст ответ нынешний 4-й ярославский фестиваль. Честь открыть праздник выпала студентам московского института имени Щукина.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать