БТР снова в Ярославле

Под таким говорящим названием в нашем городе пройдет молодежный фестиваль студенческих коллективов из 20 театральных вузов страны. По этому поводу в Волковском театре состоялась пресс-конференция. Ее участники рассказали, что в этом году "БТР" сможет удивить публику, представив всё разнообразие жанров.В этом году в программу было решено включить кукольные спектакли, поэтому к отбору материала подошли со всей серьезностью – ведь постановки будут оценивать не только зрители и коллеги, но и работодатели. Это – одна из идей фестиваля: выпускникам устраивают своеобразные смотрины. Для этого в Ярославль приглашены режиссеры, кастинг-директора театров и кинокомпаний. Пока же будущее трудоустройство, например, ярославских четверокурсников весьма туманно.


По словам педагогов, молодежные фестивали всегда полны сюрпризов. Здесь никогда не знаешь, кто и как выстрелит. И это дает большой творческий импульс.
26 спектаклей пройдут в Ярославле на пяти площадках. Здесь же ежедневные мастер-классы и творческие встречи, к примеру – с Петром Фоменко. А для любителей национальных традиций – постановка студентов Щепкинского "Утиная охота" на корейском языке и горловое пение в спектакле Якутского института искусств.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать