Борисоглеб на неопределенное время может лишиться музея

Борисоглеб на неопределенное время может лишиться музея. Отсюда уже начали вывозить экспонаты. Такое решение приняло руководство Ростовского кремля, чьим филиалом и является Борисоглебский музей. Переезд фондов уже вызвал не один конфликт. Вмешалась даже прокуратура.
Марина Кузьмичева возглавляет Борисоглебский музей уже 25 лет. И впервые столкнулась с такой ситуацией. Руководство приказало - вывезти экспонаты в Ростов : В Ростов мы уже начали вывозить фонды согласно приказу директора Ростовского кремля. Фонд археологии перевезли полностью. Перевозим декоративно-прикладное, - говорит она.
Ежегодно, говорит заведующая, музей посещали порядка 10 тысяч человек. Теперь такого места здесь временно не будет. А ведь это чуть ли единственное учреждение культуры.
Борисоглебской земле музей очень нужен. Он ведь влияет не только на привлечение туристов, но и на нравственное воспитание нашего населения, - сказала заместитель главы администрации Борисоглебского МР Фаина Леднева
Переезд, говорят в головном - Ростовском музее, связан, прежде всего, с условиями хранения экспонатов: Они нарушены давно. Здание, в котором находятся фонды борисоглебского филиала, требуют ремонта и реставрации. Никто и никогда не собирался закрывать филиал. Это абсолютная ерунда, - заявила Каровская
Этот музей, говорит, Наталия Каровская работает с мая по сентябрь. Поэтому неудобств для посетителей не возникнет. Вот только весной следующего года никаких выставок здесь не будет. Уже принято окончательное решение, что из стен монастыря музей переезжает. Выделено здание. Но перевезти сюда экспонаты нереально.
Мы думали, что здание будет отремонтировано, и мы своими фондами плавно переедем в новое помещение, где будут также выставки делаться. Но вот такая ситуация случилась, что здание еще не отремонтировано, а мы уже должны переехать, - поясняет Кузьмичева
И когда здание отремонтируют - неизвестно. Ни директор Ростовского кремля, ни местная администрация точных сроков не называют. Говорят, что надеются открыть музей к 2013 году. Наталия Каровская заявляет, это будет куда лучший музей. А вот Марина Кузьмичева опасается, что вывезенные из Борисоглеба экспонаты вернутся на родную землю в неполном составе.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать