Большое Село вспомнило игрушки советского детства

Выставка «Игрушки ушедшего века" открылась в музее Большого Села. В экспозиции представлены зайцы и кони, оловянные солдатики и забавные пупсы. Всего более двухсот игрушек советской эпохи. Многие из них - настоящие семейные реликвии большесельцев. Среди самых почтенных экспонатов - кукла из прессованных опилок, выпущенная в 56-м, деревянная лошадка 54-го года рожденья и журнал "Мурзилка" за январь 32-го. Из уникальных - деревянный конструктор "Красная площадь", макеты ракетоносителя "Буран" и знаменитого ленинского броневика. Здесь же - детская плетеная коляска, как будто прикатившаяся из фильма "Броненосец Потемкин". Выставка создавалась как детская, но наибольший интерес к ней проявили взрослые.

Вера Григорьева, заведующая отделом Большесельского музея: «Нам вообще отдавали с такой нежностью, только, ради Бога, не сломайте...Только чтобы с ней ничего не случилось...
Начинают вспоминать, вот я такой игрушкой играл, у меня такая игрушка была, вот такая игрушка была у кого-то из моих знакомых...Вот цыганка говорит, у меня была точно такая же только рубашка другого цвета....»Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать