«Битва на Повалишке» прошла в в ярославском поселке

«Битва на Повалишке» — военно-историческая реконструкция под таким названием прошла в минувшие выходные в поселке Горушка Даниловского района Ярославской области.
Как известно из исторических источников, в 1607 году один из отрядов поляков под руководством польского полковника Александра Лисовского, разоряя окрестности, подошел к Даниловской слободе. Ополчение, собранное из даниловцев и жителей близлежащих мест, сумело дать достойный отпор врагу. Поляки были разбиты в кровопролитном сражении за рекой Пелендой. А место, где даниловцы приняли бой, так и стали называть Повалишка, сообщили в пресс-службе регионального отделения Единой России.
В честь этого исторического события в поселке Горушка, рядом с местом, где прошел бой, теперь из года в год проходит военно-исторический фестиваль «Битва на Повалишке». Один из самых зрелищных моментов – это, конечно, реконструкция сражения. Кроме этого любителей старины познакомили с историей русских и европейских костюмов, народными играми и забавами, работой средневековой артиллерии.
Фото пресс-службы
Поделиться
Комментировать