Библиотека приглашает... в мэры


Сегодня - Международный день детской книги. Централизованная система детских библиотек Ярославля пополнилась за последний год 36 тысячами экземпляров новых книг. Из них две тысячи - на современных носителях. Выросло и количество читателей и посетителей - более, чем на 12,5 тысячи. Цифры опровергают распространённое мнение, что подрастающее поколение ничего или почти ничего не читает. Причина не в хитростях арифметики, а в большой работе, которую проводит в последнее время центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого и все её четырнадцать филиалов в городе.


- Главное - заинтересовать детей, - сказала в интервью «Северному краю» главный редактор центральной детской библиотеки Лариса Диканенко. - Что касается нас, то одной из самых заметных стала акция «Люблю тебя, мой Ярославль». И такие «изюминки» есть у многих. Филиал № 4 (он на проспекте Ленина, 59) привлекает ребят интереснейшим проектом «Ярославская «Чайка» - первая в мире»: библиотека оформила своё «звёздное небо», выставила коллекции марок, посвящённых космосу, организовала экскурсию читателей в музей, в Никульское, не говоря уже о выставке книг, посвящённых этой теме, стихах и рефератах, написанных детьми.
Филиал № 1 на улице Красноборской устраивает районные и городские краеведческие игры, широкую популярность приобрела игра для старшеклассников «Кто хочет стать мэром». Ни к одной из таких игр подготовиться без хороших книг нельзя.
Филиал № 12, в начале проспекта Ленина, организовал в своё время литературное объединение «Волжане» - теперь здесь проходят городские праздники поэзии, съезжаются поэты из других городов.
Общий фонд детских библиотек города - 735070 экземпляров. Приобщить детей к этому богатству - значит, быть спокойными за их будущее, уверены библиотекари.
Северный край
Поделиться
Комментировать