«Без визы» - так называется выставка, открывшаяся в Ярославском художественном музее

В проекте собраны картины великих художников, но в необычном для них амплуа - путешественников. Разве можно узнать в этой картине певца русской природы Левитана? А «сухопутный» Айвазовский? А такой Верещагин? Небольшая выставка очень плотно насыщена великими именами и столь же необычными их ипостасями. Русские художники на выезде - можно было иначе сформулировать идею этой экспозиции.

Ирина Кулешова, искусствовед: «Были такие творческие поездки в Среднюю Азию. Поездки, сопряженные очень часто со сложностями. Например, Верещагин. У нас есть здесь два этюда Верещагина, это его поездки в Туркестан. Он там и участвовал в боях, и оборонял Самарканд, получил Георгиевский кресс. И не мог не писать то, что он видит».

Ориентальной экзотики все-таки было не так много, русских художников звали музеи и мастера Европы. Некоторые живописцы так и остались там на постоянное место жительства, не порывая, однако, связей с родиной и оставаясь самобытными творцами. Да и сам характер выезда за границу был разным: это и пенсионерские командировки от Академии художеств, прежде всего в Рим, а в 20 веке уже и политическая эмиграция. Эскизные, пленэрные и фантазийные вещи современного зрителя поглощают своей экспрессией и желанием побывать там же, где прошли с кистью и мольбертом живописцы. А музейщики придумали своеобразную игру: те из путешественников, кто с того же ракурса запечатлеет ту же натуру на фото, станет участником нового, уже виртуального, вернисажа и получит благодарность музея.


Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать